МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Могут ли волгоградцы вернуть деньги за путевку, если поездка сорвалась

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Все компании работают согласно закону о туризме, поэтому при приобретении тура в обязательном порядке заключается двусторонний договор. В законодательстве оговорено, что отказаться от поездки до отправления и даже во время путешествия можно в связи с существенным изменением обстоятельств. К ним относятся:

– ухудшение условий путешествия, прописанных в договоре;

– изменение туроператором сроков путешествия;

– неожиданный рост транспортных тарифов;

– невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него причинам: болезнь, отказ в выдаче визы, правительственный запрет на посещение гражданами стран определенных государств и другие причины.

На стадии заполнения договора необходимо внимательно его изучить и заранее проговорить с туроператором условия возврата денег, если поездка не состоится. Особенно это касается ситуации, когда турист банально передумал. Такое тоже бывает. В этом случае действует договор. И следует помнить, что чем ближе день отправления, тем меньше шансов получить деньги назад, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

В любом случае нужно прямо идти в фирму и писать заявление на аннулирование путевки и возврат средств. Кроме того, в нем прописывается причина отказа, к которому следует приложить копию подтверждающего документа.

Что касается суммы возврата, то в случае существенных обстоятельств гражданин может претендовать на всю сумму. Однако если туроператор понес расходы, например, на бронирование билетов либо отеля, то отдавать он их не обязан.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах