МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Как многодетные родители заплатят налог на землю

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые коснулись земельного налога для больших семей.

© Фото: ИД "Волгоградская правда" / Кирилл Брага

Как пояснили в региональном отделении УФНС, за 2018 год семья с тремя и более детьми за участок земли в 6 соток вообще не должна платить налог. Правда, касается это всего одного земельного участка, площадь которого не более 600 кв. метров. За второй участок нужно будет заплатить. Если у семьи в собственности участок площадью 800 кв. метров, налог требуется платить за 200 кв. метров, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

В уведомлениях 2019 года автоматически льготу применят только для тех семей, сведения о которых уже заложены в налоговой. Если данные о количестве детей не поступили в ведомство, нужно обратиться с заявлением в любое отделение УФНС не позднее 1 июня. Позже придется заплатить налог полностью, а в 2020 году сделают перерасчет.

Расчет земельного налога тоже изменился. Ежегодный рост ставки ограничивается 10% даже при росте кадастровой стоимости земли.

– Исключение из нового правила – участки для жилищного строительства, к которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки, – рассказали в налоговой инспекции региона.

Изменится и налог на недвижимость. Многодетным предоставили льготу в размере 5 кв. метров квартиры или ее части (комнаты) и 7 кв. метров жилого дома или его части на несовершеннолетнего. Так, семья из троих детей не будет платить налог за 15 кв. метров квартиры или 21 кв. метр дома.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах