МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградцам раскрыли нюансы подготовки к ЕГЭ

До единых госэкзаменов осталось немногим более месяца. Уже сейчас школьники вместе с родителями и педагогами штудируют учебники. В работу идут онлайн-симуляторы, репетиторы, специальные курсы подготовки. Детский и подростковый психолог, игровой терапевт, член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии Екатерина Козлова рассказала, как уберечь ребенка от массовой истерии.

Нередко в подготовке к экзамену участвует вся семья. Это объясняется тем, что этап очень важен не только для сына или дочери, но и для родителей. Однако психолог уверена, что зачастую родственники только нагнетают обстановку.

– Экзамены – дело школьника, нужно, чтобы это понимали все. Родители могут лишь помочь, создав условия для подготовки к экзамену, например, наняв того же репетитора, – говорит Екатерина Козлова.

Куда важнее эмоциональная поддержка. Подростку важно донести, что его будут любить вне зависимости от результата экзамена.  

Если возникает ситуация, когда ребенок совсем не готовится к экзаменам, нужно попробовать понять причину. Возможно, есть сложности в отношениях с родителями или неуверенность в себе.

– Исходя из этого и нужно действовать – мотивировать, подбадривать, помогать. Если давить и запугивать, это может вызвать лишь сопротивление, – уверяет психолог.

Современные школьные программы требуют полного включения в процесс не только от детей, но и часто от родителей. Доходит до того, что до средних классов родители делают вместе с детьми домашние задания. Психолог объясняет, такая тактика – тоже не лучший вариант.

– Если родители слишком сильно вмешиваются в процесс обучения, это может привести к тому, что подросток 13‑14 лет так и не почувствует ответственность и скажет: «Это надо родителям, а не мне», – делится эксперт.

В ходе подготовки к экзаменам эксперт советует больше отдыхать, только так можно будет восстановить силы и не перенапрячь нервную систему. Отличным методом станет дыхательная гимнастика, она позитивно отразится не только на эмоциональном состоянии, но и на физическом здоровье.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах