МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Медики советуют воздержаться от кофе по утрам

Исследование доказало, что употребление кофе в первый час после пробуждения мешает естественной выработке кортизола и «включению» режима активности.

Первую дозу кофеина организм должен получить не ранее, чем через час после подъема, уверены медицинские специалисты. Употребление кофе нарушает естественную выработку кортизола, который активизирует все процессы в организме. Со временем, если чашечка кофе рано утром является привычкой, выработка этого важного гормона подавляется.

Поскольку полный отказ от кофе в современном обществе вряд ли возможен, специалисты рекомендуют отложить ритуал хотя бы на час. Так все естественные процессы будут запущены, и выработка жизненно важного гормона не будет нарушена.

Кроме того, медики рекомендуют всегда контролировать дозу кофеина, поскольку организм к нему привыкает. И каждый раз требуется все больше и крепче кофе, чтобы почувствовать себя бодрым. При этом перебор с кофе может негативно отразиться на общем самочувствии, и в особенности на состоянии нервной системы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах