МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Владимир Шкарин: «За 5 лет мы переформатировали здравоохранение»

Заместитель губернатора рассказал о главных итогах развития медицины за прошедшую пятилетку

В Волгоградской области продолжают подводить итоги пятилетней работы губернатора Андрея Бочарова. Одним из самых серьезных результатов его работы на этом посту жители называют перемены в медицине. Здравоохранение в регионе стало доступнее, качественнее и современнее. Подробнее о том, чего уже удалось добиться и что только предстоит претворить в жизнь, рассказывает заместитель главы региона, долгое время возглавлявший областной комитет здравоохранения, Владимир Шкарин.

– Владимир Вячеславович, давайте отмотаем время, как пленку, на пять лет назад, и вспомним, в каком состоянии отрасль здравоохранения была в 2014 году. Ситуацию тех лет можно назвать для отрасли критической?

– Стоит начать с того, что до 2014 года отмечалось резкое недофинансирование, то есть по факту дефицит территориальной программы государственной гарантии составлял 52 %, больше половины. Мы выходили с огромной кредиторской задолженностью, она составляла порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Естественно, возникала нехватка препаратов, расходных материалов, кроме того, все усугублялось кадровой проблемой, был дефицит врачей и среднего медперсонала. Конечно, первое с чего надо было начать, это провести аудит всей системы здравоохранения. И когда мы все это посмотрели и проанализировали, мы наметили пути первоочередных мер.

– Тогда же и родилась идея о масштабном «перевооружении» больницы №25?

– Да, самым серьезным учреждением стала 25-я больница. За довольно короткий период это учреждение стало огромным, мощным, современным центром, который сегодня оказывает помощь для всех жителей нашего региона. При этом на протяжении всего времени ремонта и обновления больница работала в обычном для пациентов режиме.

– Сегодня 25-ю больницу можно назвать образцовой?

– Да. Здесь сосредоточены самые крупные центры ожоговый, токсикологический, который переехал из маленькой больницы, расположенной на улице Бурейской, фактически приспособленной для оказания медицинской помощи. Сделав 25-ю больницу, мы поняли, что необходимо обновление больницы №7, поскольку там и детская хирургия, и специализированный родильный дом, и, конечно же, мощный стационар, в том числе и хирургический, оказывающий помощь взрослому населению. Привели в порядок и эту больницу, хотя работы тоже продолжаются, и территория как 25-й больницы, так и 7-й продолжают развиваться дальше.

– Какие системные проблемы медицины вскрылись в ходе аудита отрасли Андреем Бочаровым?

– Особенность системы 2014 года заключалась в том, что здравоохранение было муниципальным. Каждый глава принимал сам решение, как финансировать работы, сколько выделять денег. А еще не было единой системы оказания медпомощи. Максимум, что могли сельские жители – это, скажем, обратиться в областную больницу №1, и то по талону с ожиданием до 6 месяцев. Сейчас все больницы едины, они все государственные и открыты для всех жителей региона.

– Какие еще перемены ждут жителей региона в сфере здравоохранения?

– В больнице №25 начинается проектирование родильного дома, на территории больницы №7 – реабилитационного корпуса. Как только мы увидели первые результаты в этих двух больницах, мы стали думать о создании подобных опорных больниц для жителей всего Заволжья и жителей юга Волгограда и области. Так родилась концепция создания четырех опорных медучреждений, оказывающих экстренную медицинскую помощь, являющихся головным и основным, которые курируют всю область.

– Область нарезали на медицинские округа?

- Да, регион поделили на четыре макроокруга, привязав каждую маленькую поликлинику, центральную районную больницу к этим опорным окружным больницам. Для юга области и города это больница №15, для Волжского и Заволжья – больница им. Фишера в городе-спутнике. Кроме того, губернатором принято решение и уже с этого года начинается создание центров амбулаторно онкологической помощи, которые будут располагаться на базе наших крупных поликлиник, причем не только в Волгограде. Максимальное количество таких центров будет в Волгограде – 6, два в Волжском, а также в ряде районов области.

– Эти районные онкоцентры получат такое же современное оборудование, как в Волгограде?

– Оснащение будет серьезным. Для районных онкоцентров будут закуплены аппараты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, эндоскопическое оборудование, УЗИ- аппараты экспертного класса. Таких районных онкоцентров будет 13, а 14-й будет головной. Он будет расположен в новом корпусе онкологического диспансера, строительство которого началось в этом году. В течение трех лет мы получим еще один мощный корпус, по факту учреждение будет полностью модернизировано.

– Известно, что объем вливаний в проект развития онкослужбы в регионе превышает 1 млрд 200 млн рублей. Расскажите, на что конкретно потратят такие огромные деньги?

– Помимо строящегося корпуса, впереди у нас создание ПЭТ-центра (ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография, на сегодняшний день самый эффективный способ диагностики рака даже на самой ранней стадии – прим. ред.). Это будет единственный такой центр в ЮФО, в нем же будут производить радиофармпрепараты (специальные радиоизотопы для диагностики – прим. ред.). Развитие получат филиалы онкоцентра в Урюпинске, Михайловке, Камышине – служба теперь единая.

–Какие еще направления здравоохранения будут совершенствовать?

– Уже сейчас идет обновление наших первичных сосудистых отделений, дополнительно будет создано два региональных сосудистых центра. Сегодня такой центр есть только на территории 25-й больницы и частично в кардиоцентре. Мы выстроим такие же центры в больнице Фишера и в областной больнице №1.

В целом же, больница Фишера, больница №15 в течение 3-5 лет станут такими же мощнейшими центрами, каким сейчас является 25-я больница. Проведем тотальный ремонт, переоснащение.

– А как с кадрами обстоят дела? Дефицита медиков можно не бояться?

- Кадры в здравоохранении решают очень многое. По целевой подготовке на сегодняшний день у нас учатся 950 студентов. Цикл подготовки специалиста шесть лет и более, и мы уже фактически с 2020-го года начнем получать большое количество специалистов, которые будут обязаны остаться в отрасли, если речь идет о целевом наборе. В перспективе, естественно, и развитие нашего медицинского университета. Вузу уже передано бывшее здание наркологической больницы, в которой разместится мощный центр для врачей, где они будут отрабатывать практические навыки. Развивается медицинский колледж со своими филиалами, на это огромные средства выделяются.

– Что насчет областной больницы №1? Это учреждение будет обновляться?

– Конечно. Областная больница №1 будет мощным симуляционным центром не только оказания высокотехнологичной помощи, но и подготовки высококвалифицированных кадров.

– Службу педиатрии ждут какие-либо изменения?

– На протяжении вот уже трех лет продолжается обновление всех детских поликлиник. Кроме того, открыто реабилитационное отделение при детской областной больнице. Продолжается развитие службы родовспоможения – это перинатальные центры, в планах строительство родильного дома на территории больницы №25. Плюс мы проектируем еще сеть специализированных учреждений: строительство противотуберкулезного диспансера в районе Спартановки, идет реконструкция помещений для детской 31-й поликлиники.

– Какие возможности перед регионом открывает поддержка президентом Владимиром Путиным масштабных проектов Андрея Бочарова в сфере здравоохранения?

- Неоднократные встречи губернатора с президентом действительно позволили нам заручиться поддержкой федерального центра, добиться выделения средств именно из федерального бюджета. Как следствие, это позволило высвободить часть областных ресурсов, и эти областные деньги мы направляем на дальнейшее развитие центров амбулаторно-онкологической помощи, в виде возможности проектирования таких мощных серьезных объектов, к которым мы не подходили десятилетия.

Мы все время консультируемся с более опытными коллегами, привозим к нам специалистов крупных федеральных медцентров, опираясь как на мощный российский опыт, так и на зарубежный. В частности, речь идет об институте Склифософского, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, НИИ имени Димы Рогачева. Эта работа будет продолжена. Сейчас проводится серия серьезных совещаний по каждому из направлений, которые приведут к тому, что уже в этом году будет создана стратегия развития здравоохранения с финансированием на пятилетний период.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах