МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Почти 900 волгоградских сел и поселков получат современное освещение улиц

Работа по обеспечению городских улиц качественным современным освещением уже ведется.

На реализацию областной программы модернизации наружного освещения, которая позволит обеспечить современными уличными светильниками 877 населенных пунктов, выделено более 1,1 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Да будет свет!

 

«Первыми ласточками» в плане обновления уличного освещения станут поселки Городищенского района, Палласовка и Краснослободск. Там появятся новые фонари и светоточки.

Проблемы с освещением улиц городов и поселков Волгоградской области назрели давно. Перебои с финансированием и не знавшее ремонта на протяжении десятилетий оборудование – вот причины того, что система освещения всех населенных пунктов региона оказалась изношенной на 70%.

Соответственно, сложившаяся ситуация не только не позволяет работать над повышением энергоэффективности и энергосбережения, но и даже не может обеспечить более-менее соответствующий нормам уровень надежности работы светильников.

Более того, система уличного освещения превратилась в своеобразную черную дыру, ежегодно высасывающую из бюджетов муниципалитетов более 300 млн рублей. Причем, ситуация качественно от этого не меняется, а значит, эти деньги расходуются совершенно впустую.

Не отвечают современным нормам и электрические провода, отсутствие изоляции на которых делает их крайне опасными.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В последние пять лет в регионе осуществляются программы комплексного благоустройства сельских территорий. Реконструкция уличного освещения входит в минимальный перечень проводимых в селах и поселках работ, однако «латание дыр» в ситуации, когда вся система уличного освещения региона превратилась, по сути, в одну большую прореху, ни к чему, кроме бесполезных трат, не приводит.

В итоге глобальная модернизация наружной электросети стала не только крайне насущной, но и неотложной задачей. Помогло и то, что руководство региона за последние пять лет хорошо научилось находить единомышленников в федеральных ведомствах и встраиваться в профильные федеральные программы. 

В ходе презентации новой системы уличного освещения председатель комитета ЖКХ и ТЭК региона Олег Николаев напомнил, что в регионе идет системная и планомерная работа по развитию территорий. И в каждом населенном пункте, где реализуются проекты благоустройства, в обязательном порядке модернизуется система уличного освещения.

– Одним из условий комфортной и безопасной жизни является освещение территорий, особенно прилегающих к социально-значимым объектам и по направлению движения пешеходов и общественного транспорта, – отметил Олег Николаев. – Поэтому руководство области подняло эту проблему, мы пришли к необходимости реализации масштабного регионального проекта по модернизации уличного освещения. Это один из элементов благоустройства территорий.

 

Огни большого города

Программа модернизации городского освещения рассчитана на пятилетний срок реализации – до 2024 года. Эта программа – плод серьезной работы, проведенной с учетом опыта прошлых лет.

С 2014 года, когда обновление объектов наружного освещения в регионе приобрело целенаправленный и серьезный характер, большинство объектов энергоснабжения было переведено в собственность региона. Эта работа позволила выявить​ почти две сотни бесхозных объектов, обслуживание которых не осуществлялось на протяжении десятилетий.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Установлено 183 таких объекта, сейчас проводится оформление правоустанавливающих документов, чтобы передать их в собственность субъекта, – уточнил Олег Николаев.

Помимо работы по поддержанию системы электроснабжения в рабочем состоянии, в минувшую пятилетку производился и капитальный ремонт сетей.

Только за два последних года – с 2017 по 2018-й – электросети и оборудование заменили в 24 населенных пунктах 11 муниципалитетов. На соответствующие цели было направлено более 40 млн рублей.

В Волгограде вопрос реновации освещения был решен с привлечением дополнительных инвестиций, которые появились благодаря передаче всех сетей областной столицы в концессии в 2018 году. В противном случае у мегаполиса не было возможности полностью обновить свои сети, поскольку их износ составлял 65-70%, а пятая часть города вообще была лишена освещения.

Инвестиции в программу обновления системы уличного освещения Волгограда составили 1 миллиард рублей. Эти средства должны быть полностью освоены до 2021 года. 

Работа по обеспечению городских улиц качественным современным освещением уже ведется. Центральная часть областного центра обеспечена новыми линиями наружного освещения, 1745 устаревших фонарей заменены на новые светодиодные. Новые сегменты сети городского уличного освещения появились в Тракторозаводском, Советском и Кировском районах Волгограда. В общей сложности обновленное оборудование получила 31 улица города.

 

Выйти из сумрака

Волгоград и его город-спутник Волжский вместе с такими крупными городами как Камышин, Урюпинск и Фролово в новую программу не вошли. Причина простая – там уже реализуются инвестиционные программы по замене обветшавших сетей уличного освещения на новые и современные.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В этом году реновация региональной системы уличного освещения охватит поселки Городище, Каменный, Орловка, Карповка, Самофаловка, города Палласовку и Краснослободск.

В Краснослободске замене подлежат линии освещения на 19 улицах. Старые фонари заменят на 412 новых светодиодных лампы. А на пяти улиц освещение и вовсе появится впервые – для этого в городе проложат дополнительные 2,8 километра линий.

В рабочем поселке Городище современное освещение появится на улицах Промышленная, Нефтяников и Спортивная, а всего в районе построят 86 новых опор и установят 301 светильник.

877 городов, сел и поселков – именно столько населенных пунктов Волгоградской области получат в ближайшие пять лет современное уличное освещение.

130 их них не имели освещения даже в советские годы, поэтому сети здесь придется проводить «с нуля».

В каждом из охваченных программой населенных пунктов будут возводиться железобетонные опоры, протягиваться безопасные изолированные провода и устанавливаться диодные плафоны взамен ртутных ламп.

При этом новые светильники будут экономичными в плане текущего содержания и электропотребления. Освещение будет управляться автоматикой, а расход электроэнергии будет контролироваться с помощью специальной системы учета.

Кардинальные изменения благодаря слаженной работе команды губернатора произошли за последние пять лет по целому ряду направлений, включая дорожно-транспортную, коммунальную и энергетическую сферы.

Реализация на территории Волгоградской области региональных и национальных проектов предоставляет дополнительные возможности для модернизации коммунальной инфраструктуры.

– Каждый проект, объект, который мы будем строить или модернизировать, будь то объект инфраструктуры, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, должен решать конкретную задачу: повышать качество жизни людей, – так определил ранее основной приоритет в работе регионального руководства Андрей Бочаров.

Масштабная программа по обновлению системы уличного освещения является частью системной работы, целью которой является повышение надежности и безопасности коммунальных систем. Новая система жизнеобеспечения, которая на протяжении последних пяти лет формируется в регионе, повысит инвестиционную привлекательность городов и поселков Волгоградской области и создаст для них базу для развития на десятилетия вперед.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах