МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Камыш на юге Волгограда устранит специальный болотоход

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Перед пожароопасным периодом в Красноармейском районе протестировали необычную спецтехнику. Трехтонный болотоход поможет коммунальщикам в борьбе с сухой растительностью.

Специальную технику привезли в Волгоград из Краснодара. В России только пять подобных машин, волгоградский разработан специально для Красноармейского района – его адаптировали под местный крепкий камыш и тростник. Первый запуск болотохода состоялся сегодня, 19 марта, специалисты проверили его характеристики и их соответствие поставленным задачам.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, болотоход также планируется использовать на заболоченной местности. На такой территории вдоль Второй Продольной магистрали в Красноармейском районе прошли испытания машины.

Глава Красноармейского района Антон Конин заверил, что речь идет только о прокосе отдельных пешеходных дорожек между Второй Продольной магистралью и ул. Лазоревой, станциями электрички. Машина также проложит  противопожарные полосы между проезжей частью и зарослями.

У болотохода есть понтоны с дополнительными воздушными блоками, гребной винт и лопасть для передвижения. Он не требует специальных расходных материалов и запчастей.

Напомним, что ежедневная очистка городских территорий от камыша и сорняков в теплое время необходима для предотвращения пожаров и сохранения зеленых зон в надлежащем состоянии.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах