МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров проинспектировал работу технопарка «Кванториум» в ГДЮЦ

Сеть детских технопарков в регионе должна быть расширена и доступна подросткам из малых городов и поселков. С такой инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня он с очередным визитом побывал на площадке волгоградского «Кванториума», который базируется в ГДЮЦе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Детский сад для будущих ученых

На самом деле в Волгограде две площадки «Кванториума» − в детско-юношеском центре и на базе детской железной дороги. Здесь обучается около 900 школьников. «Кванториумы», или детские технопарки, – это современная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. По сути, это дополнительные занятия по интересам начиная от программирования и заканчивая робототехникой. При этом ребятам дают возможность практиковаться на высокотехнологичной аппаратуре под руководством сильнейших специалистов.

Так что «Кванториум» − это такой детский сад будущих ученых.

«Кванториумы» сегодня создаются по всей России, однако Волгоградская область была одной из первых, кто получил госсубсидию на это дело, выиграв профильный конкурс по созданию детских технопарков.

Андрей Бочаров принимает участие во всех значимых для волгоградских «Кванториумов» мероприятиях, лично знакомится с разработками. В четверг, 31 января, он совершил рабочий визит в технопарк в ГДЮЦе. Здесь, в секции «Энерджиквантума», ребята изучают альтернативные источники энергии. В учебной аудитории есть искусственное солнце и ветрогенератор.

Перед воспитанниками «Автоквантума» стоит задача повышения безопасности пешеходов, в первую очередь детей. Наработки ребят не пространны, они касаются непосредственно Волгограда. Например, подростки изучают дорожные знаки и разметку на улицах Краснознаменской, Мира, 10-й Дивизии НКВД. Здесь на одном пятачке уместилось несколько детских учреждений, включая сам ДЮЦ, – школа, детсад, «Победа», цирк. Главная задача ребят − помочь взрослым обеспечить здесь абсолютную безопасность пешеходов.

Есть первые предложения, которые сегодня же озвучили губернатору: установить дополнительные знаки, пересмотреть схемы движения транспорта. Андрей Бочаров пообещал передать предложения в профильные ведомства.

В «Наноквантуме» школьники заняты не менее важным занятием – выделением нитратов в продуктах. В каждом кванте – учебном классе по направлениям – своя работа, дети могут выбрать то, что для них наиболее интересно.

– Создание подобных центров является важной задачей системы дополнительного образования, – сказал Андрей Бочаров. – Это нужно не только ребятам или их родителям, это нужно всем нам, экономике области. Нам необходимо находить и учить детей, которые станут двигателем прогресса.

Технопарк доступен всем

Сейчас будущие инженеры и ученые Волгоградской области работают над полусотней идей, каждая из которых при грамотной реализации сможет облегчить жизнь людей. В марте этого года юные программисты «IT-квантума» на соревнованиях в Москве представят беспилотный автомобиль с техническим зрением. Благодаря камере и специальной программе машина уже научилась распознавать дорожные знаки, а также выстраивать траекторию движения по маркерной полосе.

Также школьники разработали систему определения пожара в помещении и комплекс «Лазерная анимация». Кстати, уже 9 Мая все волгоградцы и гости города смогут увидеть патриотическое лазерное шоу – творение воспитанников «Кванториума».

− Я уверен, что здесь зажгутся новые звездочки, потому что мы даем навыки образования, которые ребята будут применять в дальнейшем, – считает начальник структурного подразделения «Кванториум» на территории Волгоградской области Юрий Моисеев.

Пока в Волгоградской области два детских технопарка и оба находятся в городе-герое, но возможность совершать открытия и приносить пользу обществу своими изобретениями получат в будущем и ребята в сельской местности. Сеть технопарков непременно должна расти.

− Такие центры нужно создавать не только в Волгограде, но и в других муниципалитетах, − уверен Андрей Бочаров. Он уже поручил рассмотреть возможность создания мобильных «Кванториумов», чтобы окунуться в мир науки могли и сельские ребята.

При этом, по словам губернатора, не нужно замыкаться только на инженерно-конструкторских направлениях, хотя они принципиально важны. Таланты у детей разные, нужно создать площадку для реализации способностей каждого ребенка.

И еще один важный момент – технопарки должны помогать детям в выборе будущей профессии, возможно, даже дела всей жизни. А значит, профильные «Кванториумы» нужно создавать при вузах и сделать их максимально доступными. В дальнейшем после обучения в технопарке и вузе молодого человека наверняка возьмут работать на промышленное предприятие. Стратегическая задача – создать эту цепочку.

Уже сейчас подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях реальной экономики, на региональном уровне уделяется большое внимание. Развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях, ведется профориентационная работа со старшеклассниками. Большое развитие получили чемпионаты среди молодых профессионалов.

Создание технопарка – это лишь часть большой работы по поддержке материнства и детства, которая с 2014 года является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах