МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В диагностической лаборатории Волгограда провели 18 млн анализов

Лабораторный пункт, расположенный в Краснооктябрьском районе, за три года добился таких показателей. В пункт сдачи анализов поступают образцы проб из всех медицинских учреждений Волгоградского региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Ирина Марченко.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», единую централизованную лабораторию начали создавать в 2016 году. Первым этапом реализации проекта стало открытие лабораторной службы на базе консультативно-диагностической поликлиники № 2. В ней исследовали кровь из вены по основным направлениям – гематологии, гемостазу, биохимии и иммунохимии.

В 2017 году стартовал второй этап – открылась микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе.

В феврале этого года третий этап завершится запуском лаборатории в Михайловке, которая позволит охватить жителей региона до ста процентов.

После завершения централизации лабораторной службы жители региона смогут пройти обследование по 93 наименованиям.

Лабораторная служба в Краснооктябрьском районе в первый год работы выполнила порядка четырех миллионов исследований, в прошлом году провели 6,5 миллиона, а в 2019 году планируют увеличить показатели до 7,2 млн.

Напомним, в 2015 году глава региона Андрей Бочаров распорядился создать единую государственную лабораторно-диагностическую службу. В Волгограде основан уникальный механизм проведения диагностики в каждом госучреждении региона более чем для двух миллионов человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах