МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградским инвалидам помогут с льготными протезами

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В покупке протезов (кроме зубных) волгоградским льготникам помогает Фонд социального страхования. Получить предварительную информацию граждане также могут в специальном приложении.

Перед обращением в ФСС волгоградцам нужно посетить Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства.

– Там установят группу инвалидности и разработают индивидуальную программу реабилитации, – пояснил «Вечернему Волгограду. ру» управляющий городским отделением Фонда соцстрахования Павел Гладких. – Она включает рекомендации медиков, а также перечень технических средств реабилитации для конкретного человека. С ИПР и паспортом инвалид может обратиться в Фонд социального страхования. 

Если человек отказывается от изделий из списка рекомендованных, он может купить протез и сам. Но в этом случае государство компенсирует только часть средств – в рамках предусмотренных в госконтракте затрат. Гарантия на протезы и ортезы включает бесплатный ремонт. По окончании этого срока ремонт осуществляется через ФСС.

Фонд также запустил удобное и понятное мобильное приложение «Социальный навигатор». Его можно скачать с сайта sn.fss.ru. В приложении волгоградцы узнают о государственных социальных услугах, льготном санаторно-курортном лечении или построят маршрут до отделения фонда.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах