МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградцам разъясняют нюансы формирования коммунальных тарифов

Жители 20 муниципальных районов Волгоградской области уже получили ответы на свои многочисленные «коммунальные вопросы». Встречи специалистов областных профильных ведомств и Общественной палаты проходят дважды в неделю как с потребителями услуг, так и с ресурсоснабжающими организациями. Разъяснительная работа по вопросам образования тарифов продлится до середины осени. Сегодня, 10 августа, конструктивный диалог прошел в Новониколаевском районе.

Информация как оружие

По словам председателя комитета по тарифному регулированию  Светланы Гореловой, с каждым разом общение становится более подробным и обстоятельным – разъясняется не только структура  тарифов на каждый вид  коммунальных  услуг, но и то, как она складывается, по каждому населенному пункту того или иного муниципалитета. 

– Вопросов о том, почему происходят изменения, становится меньше, – отмечает председатель комитета. – Люди все чаще задумываются о качестве и объеме получаемых услуг. Кроме этого, сокращается количество обращений на горячую линию. Это говорит о том, что задача проведения разъяснительной работы по вопросам образования тарифов на коммунальные услуги, поставленная губернатором, весьма актуальна. В октябре мы будем готовить отчет о проведенной информационной кампании.

С 1 января 2019 года число коммунальных услуг, за которые станет приходить  отдельная платежка, станет больше.  К ним прибавится обращение с твердыми коммунальными отходами. И этот вопрос больше всего волнует волгоградцев. Жители Новониколаевского района тоже интересовались, из чего будет складываться тариф, как нужно выстраивать отношения с региональным оператором, сможет ли выступать в качестве субподрядчика  услуги местная коммунальная организация, имеющая необходимые лицензию и технику, а также когда ликвидируют свалки.

Выравнивание затрат

Напомним,  что  Волгоградская область входит в число лидеров по объектам обращения с твердыми коммунальными отходами.  В соответствии с  требованиями федерального законодательства был проведен конкурс и объявлен  региональный оператор по обращению с ТКО. Компания возьмет на себя ответственность за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. На нее ляжет обязанность обеспечить полный цикл, начиная от первичного сбора в каждом населенном пункте области и заканчивая транспортировкой, обработкой, утилизацией и захоронением на лицензированном полигоне. Контракт с региональным оператором подписан на 10 лет.

Сейчас идет утверждение тарифов на вывоз ТБО, наибольшая составляющая в них – транспортировка отходов. О конкретной сумме говорить пока рано.

Все уже ощутили очередное повышение тарифов с 1 июля. Оно не превысило четырех процентов, и этот процесс будет продолжаться дальше. Экономически обоснованные тарифы должны  полностью соответствовать стоимости услуги для населения. На стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг нацеливают «Концепции реформы ЖКХ в РФ». 

– Выравнивание идет поэтапно, – поясняла новониколаевцам  Светлана Горелова. – Существующую на сегодня разницу за воду и тепло возмещает областной бюджет. В 2017 году  это составило почти 1,2 миллиона рублей. А вот по электроэнергии то, что недоплачивает население, распределяется между другими потребителями. И объем общего перекрестного субсидирования сегодня составляет более 4,8 миллиарда рублей.  Такой порядок определило федеральное законодательство.

По ее словам, при выборе тарифного решения главное – соблюсти баланс. С  одной стороны,  плата за коммунальные услуги должны быть доступна для потребителей, с другой – у предприятий ЖКХ должно быть достаточно средств для оказания качественных услуг. И сегодня на территории Южного федерального округа тарифы в Волгоградском  регионе – одни из самых низких.

Конструктивный диалог

Также на встрече говорилось о серьезных шагах, предпринятых в регионе для наведения порядка в ЖКХ.  Механизм государственно-частного партнерства в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения доказывает свою эффективность. К примеру, за последние три года в модернизацию объектов водоснабжения концессионер инвестировал 6 млрд рублей. Как результат, аварийность в водопроводных системах снизилась на 27 процентов.

–  Встречи показывают, что по определенным вопросам есть дефицит информации. Муниципалитетам надо использовать все средства для разъяснения проблем, интересующих людей, – заметила руководитель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Потребителей  волнует та же изношенность сетей, работа общественных советов многоквартирных домов, деятельность управляющих компаний, причины переноса сроков капремонта.  Разъяснения давались в том числе и в индивидуальном порядке.  Вообще, я считаю, любое решение можно найти только в диалоге.

Неслучайно председатель Общественной палаты региона назвала встречу в Новониколаевском районе «конструктивным диалогом».

– Это дает возможность публично говорить о задачах и нюансах тарифного регулирования, проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов комитета тарифного регулирования и, самое главное, принимать взвешенные и одобренные обществом тарифные решения, – подчеркнула Татьяна Гензе.

Напомним, что в регионе по инициативе губернатора на площадке Общественной палаты создана рабочая группа по вопросам тарифообразования. В ее составе – пять экспертных комиссий: по регулированию тарифов ТЭК, ЖКХ, ТБО и других услуг.

Прямая речь

Анатолий Просвиров, житель р. п. Новониколаевского:

–  Такие встречи очень полезны. Можно напрямую задать вопрос  представителям комитета по тарифному регулированию, ЖКХ и ТЭК, Госжилнадзору области. Ведь одно дело услышать о регоператоре по обращению с твердыми коммунальными отходами и предоставляемой им услуге, а другое – задать вопрос и получить прозрачный, понятный ответ.

Ольга Гущина, жительница Комсомольского сельского поселения:

–  У нас проживает 1300 человек. Среди них и многодетные семьи, и пожилые люди. Новая услуга потребует новых затрат из семейного бюджета каждого. И очень важно знать не только из чего станет складываться тариф, насколько он окажется высоким, но и будут ли предоставляться льготы, возможен ли перерасчет за услугу и так далее.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах