МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

До конца года в Волгоградскую область приедут полторы тысячи соотечественников

В госпрограмме переселения соотечественников в 2018 году участвуют почти 1,5 тысячи человек. Их уже ждут в Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С начала работы программы на территорию региона переехали более 15 тысяч человек. Чаще всего это соотечественники с Украины, из Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Армении.

Как сообщили «МК в Волгограде» в региональном комитете по труду и занятости населения, с января 2018 года в Волгоградскую область прибыли почти 28 тысяч человек, из них 700 — по программе переселения соотечественников.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Переселенцы обосновались в Городищенском, Камышинском, Кумылженском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах, Камышине и Фролово, а также в Ворошиловском, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. Для них предусмотрена выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, временное трудоустройстве и обучение. Для соотечественников также действует упрощенный порядок получения российского гражданства.

– В программе чаще участвует молодежь, ее привлекают условия и меры поддержки, – отметили в комитете. – В 2016 году было 8,6% участников в возрасте от 18 до 35 лет, в 2017 году количество студентов составляло 12%, а в 2018 году выросло почти до 15%.

О поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, шла речь и во время прямой линии с Президентом Российской Федерации. Волгоградская область популярна у переселенцев не только благодаря условиям программы, но и развивающимся в регионе промышленности и АПК. Кроме того, реализуются инфраструктурные проекты, ведется активное благоустройство территорий. Также о программе рассказывают на видеоконференциях в странах ближнего зарубежья.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах