МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Уставших горожан приглашают на агротуристические маршруты Волгоградской области

В рамках туров участники смогут полюбоваться цветущими лотосами, попробовать натуральную деревенскую еду, провести время на природе и поухаживать за животными.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Первый тур выходного дня − выезд к семье фермеров в Дубовку. Радушные хозяева − в прошлом сами городские жители, которые решили заняться сельским хозяйством.

Как поясняет представитель фирмы, работающей с агротуристическим направлением, Ирина Подгорная, фермеры сами расскажут о своей жизни, животных и технологии изготовления молочных продуктов. У них уже двести коров, свой пруд с рыбой, овощные и зерновые поля, сыроварня. Посетители могут даже продегустировать фермерские продукты и купить их.

Директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева договорилась с фермерами из Среднеахтубинского района, и теперь в рамках агротуристического маршрута к местным жителям привозят гостей.

− С августа по октябрь мы возили к ним группы. Посетители могут полюбоваться цветением лотосов, которые для нашей зоны большая редкость, и на день стать фермерами – поучаствовать в сборе урожая овощей и в уходе за сельхозживотными в хозяйстве Татьяны Колесовой, побывать на винограднике Владимира Ведмедя, – рассказывает Наталья Лопанцева.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Популярны у горожан и хозяйства, где разводят лошадей. Например, конный двор в Котельниковском районе, где живут 15 спортивных лошадей Петра Растегаева. Животные участвуют в престижных скачках, а в выходные на них катаются туристы. Конезаводчик делится, что летом гости могут не только покататься на лошадях и получить трехразовое питание экологически чистыми продуктами, но и искупаться с лошадками в Цимлянском водохранилище, а зимой принять участие в охоте на лис и зайцев с борзыми.

Более тридцати лошадей орловской, русской, французской, американской рысистых пород и рабочие полукровки ждут гостей и в Киквидзенском районе. Туристско-рекреационный проект фермера Николая Ковалева работает с 2014 года. Для посетителей построен целый комплекс из гостиницы, кафе, конюшни и левады с песчаным грунтом для проведения занятий с детьми и адаптивной верховой езды со специалистами иппотерапии. На территории также есть два пруда с рыбой.

Подробнее об агротуристических маршрутах читайте в материале «Волгоградской правды. ру».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах