МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В центре Волгограда отремонтируют поднявшуюся из-за ливня брусчатку

Тротуарная плитка на проспекте Ленина неподалеку от остановки «Комсомольская» не прошла испытание стихией. Плиточное покрытие оперативно вернут на место.

Всю неделю в областной столице шли дожди, а 20 июля, в пятницу, в Волгограде вновь начался ливень. В городе выпало почти 30% месячной нормы осадков. Из-за больших дождевых потоков в некоторых местах просела щебеночно-песчаная подушка брусчатки в центре Волгограда.

- Все дефекты, образовавшиеся в результате подмывов, будут в ближайшее время устранены силами МБУ «Северное» в рамках текущего содержания, - сообщили «Волгоградской правде.ру» в пресс-службе мэрии. - Бригада рабочих уже осматривает всю замощенную территорию. К устранению дефектов подрядчик приступит в самое ближайшее время.

Как отмечают эксперты, после аномальных дождей, технологическая усадка вполне возможна. Состояние плиточного покрытия проверяют городские службы, в случае нарушений, специалисты готовы оперативно устранить их.

Напомним, рабочие «МБУ «Северное» в рамках формирования комфортной городской среды к середине июля уложили плитку нескольких видов и размеров на улицах в Центральном районе города. Плитка разработана специально для пешеходных зон, но при этом, способна выдерживать уборочную технику. В основание тротуара специалисты слоями уложили щебень, многократно его уплотнили, а затем выложили песчано-цементную смесь. А поверх – тротуарную плитку нескольких видов. В завершение стыки замощенного участка засыпали песком и уплотнили водой. Так плитку застраховали от сдвигов. После этого покрытие было обработано с помощью вибротрамбовки.

Покрытие на пешеходных зонах города заменяли такими масштабами впервые за последние десятилетия. Общественные пространства города обновляются в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, при этом применяется системный подход. Территории обновляются, обретая единый архитектурный облик. На работы подрядчик дает гарантию, ликвидируя возникающие недочеты за свой счет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах