МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров: «К 9 мая необходимо ликвидировать последствия паводка»

Промежуточные итоги борьбы с «большой водой»

С половодьем и его результатами борются власти региона, а также службы и ведомства. Даже Москва обещала помочь в случае необходимости. Сейчас все работают над «лечением» инфраструктуры, поврежденной паводком, и оказывают помощь пострадавшим жителям подтопленных районов. К слову, из-за вероятности прихода «большой воды» в Даниловский район, в регионе еще действует режим ЧС.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сегодня глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание, на котором обсуждались темы устранения последствий паводка и оказания помощи населению, чьи дома «потрепала» вода. Именно эту задачу обозначил 13 апреля Президент РФ на встрече с волгоградским губернатором.  

– На повестке дня сегодня два важнейших вопроса: оказание своевременной помощи и поддержки населению, пострадавшему в результате паводка, и второй – ликвидация последствий ЧС, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. По словам главы региона, нужна еще неделя, чтобы паводковые воды ушли полностью. – Большую часть работ по ликвидации последствий ЧС необходимо завершить к 9 мая. В течение текущей недели необходимо определить сумму ущерба, нанесенного стихией жителям. Дополнительные средства для оказания помощи есть. У нас неделя, чтобы определиться, необходимы ли региону дополнительные средства из федерального бюджета.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на слова начальника ГУ МЧС по региону Олега Гребенюка, аварийно-спасательные работы завершены в 51 населенном пункте восьми муниципальных районов.

– Талые воды, которые образовались в результате подтопления, пока продолжают оставаться на территориях трех муниципальных образований: Иловлинского, Руднянского, Алексеевского районов, –  рассказал Гребенюк. – Всего в зоне подтопления четыре населенных пункта. Обстановка с паводком на территории региона полностью стабилизировалась.

Однако Даниловский район все еще находится в беспокоящем положении.

– Здесь при самом худшем раскладе вода может зайти не более чем в пять жилых домов, мы держим ситуацию на контроле, – отметил Олег Гребенюк.

Напомним, во время буйства водной стихии в регионе усиленно работали все экстренные и оперативные службы и правоохранители. 385 полицейских дежурили в подтопленных районах.

– Удалось избежать осложнений криминогенной обстановки, среднесуточная ситуация по происшествиям в районах, оказавшихся в зоне ЧС, ниже обычной, – отчитался заместитель начальника полиции ГУ МВД России по региону Сергей Мацко. – Фактов хищения оставленного без присмотра имущества и нарушения общественного порядка не допущено.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как только в область пришла беда, оказание помощи населению стало приоритетом. И вот сейчас облкомитетом соцзащиты обследовано 4466 домовладений.  

– Из них 931 домовладение в соответствии с действующим законодательством по линии соцзащиты имеет право на получение помощи, – пояснила Лилия Заботина, руководитель комитета. – 806 семьям поддержка уже оказана. Специалисты соцзащиты и медики посетили семьи одиноко проживающих граждан, чтобы выяснить, какая помощь им необходима. По каждому обращению ведется индивидуальная работа.

Отметим, что во время нашествия воды в районах работали 32 машины скорой помощи, семь бригад территориального центра медицины катастроф.

– В результате за медпомощью обратились 22 человека, 17 из них помощь оказана амбулаторно, пятерых отправили в стационар, – рассказал Анатолий Себелев, председатель областного комитета здравоохранения. – Важно, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в подтопленных районах устойчивая. Начата вакцинация против гепатита В, дизентерии, брюшного тифа – привиты 932 человека.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Власти региона при помощи казаков, добровольцев, дружинников и ведомств провели большую работу по ликвидации половодья. Слаженная и совместная работа помогла свести ущерб от паводка к минимуму.

Стоит отметить, что подобной силы «потопа» Волгоградская область не видела более 50 лет. И власти все время помогали людям, мобилизировав все ресурсы и силы, как и при страшных природных пожарах в августе прошлого года. Именно такие действия помогли снизить уровень негативных последствий стихийного бедствия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах