МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградские ученые работают над созданием средства от эпилепсии

Ученые волгоградского медицинского вуза вместе с коллегами из НИИ органической и физической химии Южного федерального университета нашли новое средство, которое способно остановить развитие тяжелой болезни.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Специалисты из волгоградского медуниверситета разработали соединение, которое способно блокировать прогрессирование у людей эпилептических припадков. Именно на его основе планируется разработать качественный безопасный медикамент, который будет предназначен для длительного применения. Это представляет собой серьезный прогресс в лечении заболевания. 


«На лабораторных животных были проведены тесты. Они доказали способность молекул защитить нейроны и снизить частоту судорожных приступов, – отметил Денис Новиков, специалист отдела сопровождения научно-исследовательских работ, а также инновационной деятельности и интеллектуальной собственности ВолгГМУ. – Получается, это новое вещество может остановить развитие эпилепсии». 


При этом препарат будет воздействовать именно на причину болезни, а не на снятие симптомов. Новое вещество, на основе которого будет сделано лекарство, не будет иметь серьезных побочных эффектов. Больные смогут принимать его постоянно.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах