МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Медики назвали простой и эффективный способ улучшить качество сна

Эксперты провели ряд исследований, чтобы выяснить, что поможет человеку лучше высыпаться по ночам.

Фото: unsplash.com / Livi Po

Как показали различные эксперименты, самый простой и эффективный способ улучшить сон – это надеть носки.

Исследования показывают, что достаточно глубокий сон может предотвратить гормональный дисбаланс, улучшить когнитивные функции, восстановить и регенерировать ткани, мышцы и кости.

По словам специалистов, холодные ноги в постели негативно влияют на циклы сна и бодрствования. Так происходит в том случае, когда кровеносные сосуды при холоде сильно сужаются и организму приходится больше работать.

Если же ноги останутся в тепле, то кровеносные сосуды расширятся, лишнее тепло выйдет из организма, а температура немного снизится. Это очень полезно для процесса засыпания, сообщает Daily Mail. При регулярном ношении носков люди засыпают намного быстрее, а их сон становится глубже.

Другое исследование, которое провели сотрудники Нидерландского института неврологии, также подтвердило эффективность ношения носков. По данным специалистов, носившие носки люди значительно быстрее засыпали. А если человек меньше ворочается, пытаясь заснуть, у него появляется больше шансов испытать более глубокий и качественный сон.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах