МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Мировое сельское хозяйство столкнулось с ростом дефицита воды

Во всем мире отмечается тенденция усугубления результатов изменений климата, в связи с чем доступность воды, а также продуктивность сельскохозяйственных культур уменьшаются.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В журнале Американского геофизического союза (AGU) опубликовали результаты исследования, в ходе которого анализировались нынешние и будущие потребности сельского хозяйства по всему миру с целью выявить достаточность существующего сейчас уровня воды от дождей и ирригации для их удовлетворения. Для этого ученые сформулировали новый индекс, измеряющий и прогнозирующий дефицит дождевой и ирригационной (из рек и озер) воды.

По словам специалистов, за последние 100 лет потребление воды выросло более чем вдвое в сравнении с ростом населения. В этой связи введение всемирного индекса выступает значительным прогрессивным шагом.

По результатам исследования выяснилось, что изменения климата приведут к усугублению ситуации с глобальной нехваткой воды в сельском хозяйстве на 84% пахотных земель. Кроме того, потеря запасов воды может стать причиной ее нехватки на 60% этих территорий.

Новый индекс служит полезным дополнением к интерпретации дефицита воды для будущего управления водными ресурсами в сфере сельского хозяйства. С помощью него страны смогут оценить угрозу и проанализировать причины уменьшения количества воды.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах