МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Эти 5 привычек предотвратят большую часть инсультов

Инсульт входит в тройку самых смертельных заболеваний. По подсчетам ВОЗ, примерно каждый десятый житель планеты умирает от этого недуга. Инсульт также является одной из ведущих причин инвалидизации, так как многие пациенты, перенесшие его, не могут обходиться без помощи окружающих.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, считает, что до 80% инсультов можно предотвратить. Для этого надо всего лишь выработать 5 полезных привычек.

Прежде всего, нужно придерживаться правильного питания и отказаться от фастфуда, сладкой и жирной еды. В этих продуктах содержится много углеводов, которые увеличивают риск развития атеросклероза и проблем с сердечно-сосудистой системой. Врачи рекомендуют для здоровья употреблять цельные злаки, рыбу, мясо, бобовые и полезные жиры. Соль и сахар лучше ограничить.

Физическая нагрузка очень полезна для человеческого здоровья. Если нет возможности посещать спортзал, можно найти другие способы физической активности. Подойдут для этой цели прогулки, танцы, работа на даче.

Отказ от курения и алкоголя значительно уменьшит шансы на развитие инсульта. День без сигарет дает мгновенный результат, уже через сутки риск возникновения серьезного недуга снижается.

Регулярные переработки вредят здоровью, поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха. Исследование ВОЗ показало, что сверхурочная работа увеличивает шансы на инсульт на 35%.

Обязательно надо следить за показателями здоровья. Поэтому важно контролировать давление, уровень сахара в крови. Медики рекомендуют хотя бы один раз в год проходить профилактическое обследование.

 

Сильный ливень накрыл Волгоград: потоп в объективе фотографов

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах