МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Праймериз ЕР в Волгоградской области проходит спокойно

Третий день внутрипартийного голосования не принес скандальных новостей – после некоторого оживления на старте, процедура в целом идет рутинно.

Фото волгоградского реготделения политической партии «Единая Россия»

Бдительность - прежде всего

Напомним, с 24 по 30 мая проходит праймериз «Единой России», в ходе которого будут отобраны кандидаты партии на осенних выборах в новый созыв Госдумы РФ. В Волгограде голосование проходит спокойно, без особых скандалов и нарушений.

Небольшое оживление в него внес участник праймериз, депутат облдумы Алексей Волоцков – он сообщил в оргкомитет о постах в телеграм-каналах, в которых рассказывается о принуждении избирателей голосовать за его кандидатуру. «Распространяемая информация не соответствует действительности и дискредитирует меня как кандидата предварительного голосования», – возмутился Волоцков.

Речь идет о настолько несерьезных каналах, что об этом заявлении можно сказать просто – перестраховался. Однако в волгоградском реготделении к сообщению Волоцкова отнеслись серьезно.

«На наш взгляд все подобные новости – попытки дискредитировать процедуру предварительного голосования, – отметил руководитель регионального исполнительного комитета, замсекретаря волгоградского реготделения партии «Единая Россия» Александр Чечуров. – Мы уже неоднократно говорили, что правдоподобность данных сообщений под большим вопросом. Очевидно, что некая группа людей просто пытается поставить под сомнение открытость и прозрачность внутрипартийного голосования».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Внутрипартийные обиды праймериз не помеха

Чечуров подчеркнул, что на «горячую линию» волгоградского оргкомитета, которая работает с момента старта электронного предварительного голосования, от жителей региона не поступило ни одной жалобы.

«Возникает вопрос, почему подобные факты не сообщают нам напрямую? В Региональный исполком, например? Ответ напрашивается сам собой – нет доказательств и фактов, – заявил Чечуров. – Поэтому мы рассматриваем все подобные сообщения, как фейк и не более».

Действительно, всё это больше похоже на попытку подогреть интерес к праймериз, потому что кампания на этот раз в Волгоградской области была скучная, прошла она строго по регламенту. А тем же, кто хочет привлечь к себе внимание и хочет побузить в соцсетях, приходится генерировать информповоды, как говорится, из пальца.

Так, накануне голосования действующий депутат Госдумы Ирина Гусева пожаловалась в федеральный оргкомитет предварительного голосования на якобы неравные возможности во время агитационной кампании. В частности, Гусеву обидела активность депутата облдумы Олега Савченко, который конкурирует с ней по одному округу.

Для выяснения всех обстоятельств в Волгоград прибыл член федерального оргкомитета, руководитель рабочей группы по рассмотрению жалоб Максим Жаворонков. Однако никаких нарушений процедуры праймериз «Единой России» в Волгоградской области не нашли.

Напомним, «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Окончательно итоги праймериз по кандидатам в депутаты Госдумы будут подведены в начале июня.

В Волгоградской области во внутрипартийном голосовании участвуют 131 человек, из них 76 по списку, а 69 – по одномандатным округам. Единороссами являются почти 60% подавших заявления, сторонниками партии – более 12%, беспартийными – свыше 28%. Из решивших пройти процедуру почти 20% работают в сфере образования, науки, культуры и СМИ, чуть меньше представителей государственных и муниципальных органов власти. Третье место по профессиональной принадлежности занимает малый и средний бизнес.

Для тех, кто не успеет проголосовать за кандидатов через интернет, в воскресенье, 30 мая, будет открыто 297 участковых счетных комиссий.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах