МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров встретился с пострадавшими от паводка в Киквидзенском районе

В четверг, 26 апреля, глава региона осмотрел территории, пострадавшие от разлива рек, с борта вертолета, а затем обсудил последствия паводка с жителями станицы Преображенской в Киквидзенском районе. Сегодня там состоится заседание оперативного штаба, занимающегося этим вопросом.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Напомним, режим ЧС из-за резкого повышения уровня воды в реках Волгоградской области был введен по решению губернатора 4 апреля. Преодоление последствий разлива обсуждалось 13 апреля на встрече Президента России Владимира Путина с Андреем Бочаровым.

Сегодня, 26 апреля, глава региона уже осмотрел территории, которые затронула большая вода, и встретился с жителями Киквидзенского района, которые также пострадали от паводка. В начале апреля здесь разлилась река Бузулук и ее притоки, уровень воды поднялся почти на пять метров. Наибольший ущерб стихия нанесла жителям прибрежных жилых массивов. В Преображенской пострадали 18 домов и 37 придомовых территорий.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Вода пришла и в дом Вадима Шевцова и Анастасии Улизиной, где они жили вместе с двумя своими детьми.

– Мы купили дом в станице три месяца назад, хотели сделать ремонт, но на третий день паводка вода добралась до нас – дом оказался единственным подтопленным на всей улице! – поделилась Анастасия. – Сантиметров 20 воды было в комнате, у нас сыро до сих пор. Вода держалась в помещении сутки.

Станичникам уже выдали единовременную помощь в размере 40 тысяч рублей – по 10 тысяч на каждого члена семьи. Деньги они решили потратить на ремонт кухни.

Губернатор подчеркнул, что в каждом муниципальном образовании будет проведена проверка готовности к паводку, а решения по оказанию помощи пострадавшим будут приниматься в индивидуальном порядке.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Кроме того, жители станицы Преображенской рассказали главе региона о проблеме с освещением на отдаленных от центра улицах. Этот вопрос Андрей Бочаров поручил в кратчайшие сроки решить главе Киквидзенского района Сергею Савину. 

Отметим, что ранее губернатор поставил задачу сконцентрировать усилия на оказании поддержки жителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за наводнения. В соответствии с положениями регионального Социального кодекса помощь пострадавшим назначается после заключения специальной комиссии.

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах