МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Жители аварийного астраханского общежития просят помощи у главы СК России

Еще одним конфликтом астраханцев с городской властью заинтересовались в Следственном комитете России. Напомним, недавно глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ликвидации троллейбусного парка в каспийской столице. А на днях жители многоквартирного дома № 131 по улице 1‑й Перевозной направили главе СК РФ коллективное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Астрахани Олега Полумордвинова и «других виновных лиц». Авторы обращения утверждают, что чиновники подвергают опасности жизнь и здоровье людей, в том числе многодетных семей.

История с бородой

Впервые история многострадального общежития на улице 1‑й Перевозной получила широкую огласку еще 10 лет назад – строение признали аварийным в далеком 2010 году. Тогда жителей муниципальных квартир расселили в маневренном фонде, а в здании начался капитальный ремонт.

К 2017 году положение дел резко ухудшилось. «...Несущие конструкции достигли критического разрушения, кирпичная кладка потеряла свои силовые механические свойства, по дому пошли трещины, в которых помещалась человеческая рука, вследствие критического разрушения несущих стен дома были критически повреждены коммуникации водоснабжения, газоснабжения, канализации, электросети. Подвал был затоплен водами фактически до пола, что усугубило состояние домовых конструкций и окончательно исключило возможность восстановления дома, что было очевидно, так как огромные трещины в стенах и значительная просадка дома делают невозможным проведение какого‑либо ремонта», – подробно описывают состояние своей многоэтажки жители в письме на имя главы следкома.

По словам авторов обращения, в 2018 году в доме был проведен «фиктивный ремонт», который только ухудшил состояние постройки. «Но несмотря на критическое состояние дома, должностные лица заставляли жильцов получать ключи от квартир и вселяться в очевидно опасное и непригодное для жизни жилье», – рассказали люди. Вину за происходящее астраханцы возлагают в том числе и на главу города Олега Полумордвинова, поскольку в то время он был сити-менеджером каспийской столицы.

Обращение к миру

Кстати, в том же 2018 году доведенные до отчаяния жители многострадальной общаги обратились со своей бедой ни много ни мало к мировому сообществу! Люди записали и распространили в социальных сетях видео на английском языке, в котором призывали обратить внимание на проблемы злополучной общаги. Видео астраханцы разместили в том числе на популярном видеохостинге, где его можно посмотреть и сегодня.

– Мы живем в Астрахани, и у нас большая беда, – говорится в «обращении к миру». – Мы надеемся, что так вы услышите нас. Мы считаем, что нарушаются права человека, и хотим донести это до общественности. Мы боимся, что наш дом станет новой братской могилой.

Астраханцы указывают, что их многочисленные обращения в разные инстанции ни к чему не привели. Между тем здание продолжало ветшать, многие жильцы со временем перебрались к друзьям и родственникам. Но многим, в том числе семьям с детьми, идти попросту некуда.

И вот на днях злополучное общежитие снова оказалось в центре внимания: на минувшей неделе упала штукатурка с одной из его внешних стен. Место ЧП огородили, чтобы обезопасить прохожих. Но жильцы сообщают, что здание разрушается каждый день. «В доме появились перекосы в разные стороны, постоянно повреждаются коммуникации», – пишут астраханцы и предупреждают, что в случае обрушения многоэтажки могут пострадать и погибнуть люди.

Разобраться в ситуации

Председатель Следственного комитета России на крик о помощи астраханцев отреагировал оперативно. Александр Бастрыкин поручил своему астраханскому коллеге Ибрагиму Могушкову детально разобраться в ситуации, изучить доводы граждан и дать надлежащую правовую оценку всем обстоятельствам происходящего.

Прокомментировали резонансную историю и городские власти.

– В настоящее время общежитие на улице 1‑й Перевозной признано аварийным и подлежащим сносу, – говорится в пресс-релизе мэрии. – Отселение жителей, состоящих на регистрационном учете в муниципальных жилых помещениях, будет производиться при включении дома в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного фонда.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах