МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области хозяева сбежавшей медведицы назвали ее ручной

К полицейским обратились жители станицы Аржановской Алексеевского района региона. Селяне рассказали, что от местного егеря сбежал питомец – полуторагодовалая медведица.

Ранее к полицейским обратились жители станицы Аржановской Алексеевского района региона. Селяне рассказали, что от местного егеря сбежал питомец – полуторагодовалая медведица.

К поискам животного подключились 15 сотрудников полиции, оснащенных автоматическим и табельным оружием, рассказали в региональном Главке. Сейчас местонахождение медведицы установлено, решается вопрос, как поймать животное без ущерба для его здоровья.

Местные жители рассказывают, что в социальных сетях эта медведица была известна – егерь регулярно выкладывал видеоролики с ней. Однако лично животное мало кто видел, поскольку дом хозяина находится в некотором отдалении.

Супруга егеря рассказала, что медведицу Любу супруг принес домой чуть больше года назад.

– Такой крохотный пушистый комочек был, мы ее пожалели, оставили у себя, видимо, маму-медведицу убили, муж вроде как нашел Любу случайно, без поддержки она бы умерла – медвежонок был практически новорожденным, – поделилась воспоминаниями с «Волгоградской правдой.ру» женщина. – И я, и мой сын, и муж по очереди выхаживали медведицу, кормили ее из бутылочки молоком, потом, как подросла, поместили в клетку, которая стоит на территории нашего участка. Люба хоть и хищный зверь по природе, но она добрая, к людям хорошо относится, никогда не проявляла агрессии и не убегала раньше.

Женщина уверена, что медведица убежала из клетки из-за желания побыть в естественной среде обитания.

– Почему мы ее не отпускали? Полюбили, да и смогла бы она адаптироваться в природе, если всю жизнь жила с людьми и никогда самостоятельно не добывала еду? – недоумевает женщина. – Она меня очень любила, и, как назло, именно сегодня я не дома, нужно было уехать, может, поэтому Люба и убежала, забеспокоилась, что меня нет.

Сложившаяся вокруг ситуации с животным шумиха расстраивает всю семью, признается женщина. При этом супруга егеря добавляет, что медведица почти ручная и не способна причинить вреда кому бы то ни было.

– Я не представляю, чтобы она причинила вред человеку, – говорит женщина. – А что теперь? Я договорилась с центром, который содержит диких животных, они готовы принять Любу. Вернуть ее домой, нам, скорее всего, не удастся, слишком суровы законы по части содержания диких животных.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах