МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Разбитый крест волгоградского храма Иоанна Предтечи нельзя восстановить

Поломавших поклонный крест вандалов ищут по записям с камеры видеонаблюдения. Происшествие случилось  вечером накануне, 3 августа.

Фото: о. Олег Кириченко

Злоумышленники сломали деревянный поклонный крест у храма св. Иоанна Предтечи в Волгограде на пять частей. По словам старшего священника храма о. Олега Кириченко, крест восстановлению не подлежит.

– Вероятно, его сломали одержимые люди в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. С каким неистовством они били по восьмисантиметровому кресту, чтобы разбить на пять частей? Его в 1998 году установили по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. И теперь крест уже не восстановить, – прокомментировал ситуацию для «Волгоградской правды.ру» священник. 

Помимо вчерашнего происшествия, на крест покушались и раньше: в прошлом году несколько молодых людей, причисляющих себя к неоязычникам, попытались сжечь поклонный крест, но попытка была неудачной, и юноши просто разбили его и убежали. После инцидента рядом с храмом установили камеру наблюдения, а крест восстановили.

Пока неизвестно, сколько злоумышленников участвовали в акте вандализма на этот раз. Полиция разыскивает их по записям с камеры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах