МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Последствия крушения катамарана: ужесточат ли наказание для пьяных судоводителей

Законопроект внесен в Госдуму

Штраф до пяти тысяч и лишение права управления судном от полутора до двух лет – такие санкции предлагают применять авторы проекта по отношению к судоводителям, управляющим своим транспортом в нетрезвом состоянии.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

Об этом сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на ТАСС.

Напоминаем, сейчас за управление судном в нетрезвом состоянии водителям грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей или лишение права управления водным транспортом на срок от одного года до двух лет. Кроме того, нарушитель может сам выбрать свое наказание.

Такие меры были приняты депутатами в связи с недавней трагедией на Волге, когда из-за пьяного судоводителя, врезавшегося в баржу на катамаране, погибли 11 человек.

Интересно, но в 2015 году волгоградские парламентарии уже выходили в Госдуму с инициативой установить административную ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Напоминаем, проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был поддержан профкомитетом Госдумы и включен в примерную программу весенней сессии.

Кроме того, в 2016 году депутаты Волгоградской областной думы вышли с инициативой в Госдуму о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ. На этот раз проект федерального закона разработали в комитете облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий в связи с большим количеством жалоб местных жителей на судоводителей маломерных судов, в том числе гидроциклов.

− По словам граждан, они, пренебрегая безопасностью окружающих, грубо нарушают правила, превышают скоростной режим, тем самым создают аварийно-опасные ситуации, угрожающие здоровью и жизни людей, − рассказали «МК в Волгограде» в облдуме.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах