МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области собрали 4,1 млн тонн зерновых культур

Такие данные озвучены на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что сельскохозяйственный год, несмотря на непростые климатические условия осени 2020-го и зимы 2021 года, область завершает с хорошими результатами.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В ходе оперативного совещания губернатор поставил профильным структурам задачи по завершению сельскохозяйственного сезона и обеспечению продовольственной безопасности региона на будущий год.

За минувший сельскохозяйственный год собрано 4,1 млн тонн зерновых культур, при этом качество зерна хорошее, также получен высокий урожай кукурузы – 345 тыс. тонн, масличных культур – 1,450 млн тонн. Каждый год в течение 5 лет наш регион собирает более 1 млн тонн овощей.

Выращенные культуры соответствуют самым высоким стандартам качества. Также уже выполнен осенний сев и создан задел для урожая следующего сельскохозяйственного года. На полях завершается подготовка зяби.

В ходе оперативного совещания Андрей Бочаров поручил профильным комитетам вместе с членами Экспертного совета разработать рекомендации для обеспечения продовольственной безопасности региона и выполнения задач, поставленных Правительством РФ на следующий год, в их числе и рекомендации по проведению весенних полевых работ в 2022 году, оценка состояния озимых культур.

– В целях обеспечения урожая 2022 года необходимо продолжить мероприятия по заключению договоров с поставщиками минеральных удобрений и подготовку семенного материала; обеспечить участие сельхозтоваропроизводителей региона в льготной кредитной кампании 2022 года на уровне не ниже 2021-го, – акцентировал внимание губернатор.

Также профильному региональному комитету 7 декабря – в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области, предстоит подвести итоги текущего года, отметить передовые хозяйства, лучших специалистов и передовиков производства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах