МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Астраханской области аграрии собрали 2 млн тонн овощей и бахчевых

Накануне в Астрахани губернатор Игорь Бабушкин провел заседание правительства, на котором министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев рассказал о ходе и результатах уборочной кампании.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По данным профильного министерства, сбор урожая в Астраханской области почти завершен. Ожидается, что в 2021 году объем валового производства сельхозпродукции составит более 60 млрд рублей с темпом роста в 101%, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Уже собрано около 2 млн тонн овощей, бахчевых и картофеля, по сравнению с прошлым годом объем переработанного сырья увеличился на 4%. В следующем году аграрии планируют увеличить посевные площади для картофеля.

Также сохраняется положительная динамика в отрасли животноводства. По результатам года ожидается рост поголовья. По данным на начало октября была произведена 51 тыс. тонн мяса, а также 142,4 тыс. тонн молока и 207 млн штук куриных яиц.

Кроме того, в Астраханской области выловили 32 тыс. водных биоресурсов и вырастили 16 тыс. тонн рыбы, в том числе 1,5 тыс. тонн осетровых и 17 тонн икры. Общий объем промрыболовства и рыбоводческой продукции составил 48 тыс. тонн, что составляет 77% от планового значения, однако осенняя путина будет продолжаться до 11 декабря.

Началась реализация трех крупных инвестпроектов по производству, переработке и хранению риса с объемом инвестиций более 4 млрд рублей и созданием 500 рабочих мест.  

В следующем году правительство региона планирует сохранить поддержку сельхозпроизводителей на уровне этого года и полностью обеспечить софинансирование средств, которые направят из федерального бюджета.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах