МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Ситуация вокруг «ЕвроСибОйл» в Калмыкии обрастает новыми подробностями

«МК в Волгограде» уже поднимал тему и рассказывал о том, что собственники компании, ставшие фигурантами пяти уголовных дел, подались в бега и объявлены в международный розыск. Им вменяют уклонение от уплаты налогов, сокрытие денежных средств и крупные взятки. «МК в Волгограде» продолжает тему. В свежем номере бумажной версии, которая распространяется еженедельно в Астрахани, Калмыкии и Волгограде, журналисты задаются вопросом: о проблемах на объекте говорили давно, но почему за два последних года никаких мер по спасению предприятия или исправлению ситуации с утекающей куда-то нефтью республиканские власти не предприняли.

Фото: официальный сайт главы Республики Калмыкия

 «Божатся, клянутся, а на самом деле – ничего»

Как ни странно это звучит, после попытки рейдерского захвата завода у многих работников и других жителей Калмыкии появились подозрения – а не идет ли речь о банальном переделе сфер влияния? Не может ли получиться так, что прежние деловые партнеры кого-то перестали устраивать и теперь придут новые, которые просто воспользуются кризисной ситуацией и возьмут актив под контроль. При этом проблема фактической приватизации в пользу неизвестных лиц нефтяных ресурсов Степной республики останется нерешенной. «Как бы не вышло так, что одних бандитов сменят другие», – горько сказал в беседе с журналистами «МК в Волгограде» один из работников «ЕвроСибОйл».

Вкратце («МК» подробно рассказывал об этом в 18‑м номере текущего года. – Прим. ред.) напомним, как было дело. Рано утром 20 апреля в диспетчерскую службу 112 поступила информация о нападении группы людей в составе до 30 человек на территорию административного здания и производственных складов нефтяной компании «ЕвроСибОйл», расположенных в поселке Комсомольском Черноземельского района.

В этот же день в райадминистрацию явился некий гражданин, представившийся Маратом Салиховым, который заявил, что на основании доверенности гражданина Саттарова (директор нефтяной компании «ЕвроСибОйл». – Прим. ред.) и для представления всех его интересов от имени «ЕвроСибОйл» он заключил договор купли-продажи с компанией «Петролеум трейдинг». Потому распоряжается и управляет на предприятиях «ЕвроСибОйл», «КомсомольскНефть» и
«АвтоСпецСервис». А для круглосуточной охраны имущества он нанял дагестанский ЧОП.

Как бы между делом г-н Салихов сказал, что действует от лица высокопоставленных людей. Однако никаких документов не предоставил, но при этом настоятельно призвал главу района Виталия Крылова не вмешиваться в ситуацию. Все это вызвало подозрения у чиновника, и он обратился с заявлением в правоохранительные структуры. Между тем согласно договору купли-продажи, на основании которого рейдеры пытались захватить предприятие (документ есть в распоряжении «МК в Волгограде»), целый нефтяной завод стоит… всего лишь 20 тыс. рублей.

Скандал вышел за пределы Калмыкии, и власти республики всполошились – надо было срочно тушить «пожар». Хотя всем и до этого было прекрасно известно: нефтяная компания «ЕвроСибОйл», зарегистрированная в 2010 году, является недропользователем 15 месторождений Черноземельского района. Что творятся на этом предприятии странные вещи, что компания платит налоги вовсе не в Калмыкии, если вообще где-то платит в объеме, который требует закон.

Бензовозы, вывозящие черное золото, добытое «ЕвроСибОйл» в Калмыкии, некая группа людей из Дагестана, которая вела себя в Степной республике по-хозяйски, за глаза рассказывая, что у них тут якобы «все схвачено и всем уплачено».

И вот только теперь представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Семьян Артаев сетует: раньше, мол, компания представляла собой рентабельное бюджетообразующее предприятие «Калмнефть», 70 % акций которого принадлежало работникам предприятия и 30 % – республике. На предприятии трудились более тысячи человек.

– «Калмнефть» работала до 2004 года и дальше начались проблемы, – рассказал Семьян Артаев в интервью РИА Калмыкия. – Была большая налоговая задолженность, и предприятие было введено в процедуру банкротства.

pixabay.com

По словам Артаева, долги по налогам копились после 2002‑2003 годов. То есть после того как компания перешла в частные руки, налоговые отчисления фактически прекратились и республика лишилась огромных налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, как утверждают действующие сотрудники нефтяной компании, нынешнее руководство с момента их правления уволило практически всех местных жителей. А тем, кто до сих пор продолжает работать, годами не платят зарплату.

«Дошло до того, что мы сами себе масло покупаем в двигатель доливать, – рассказал РИА Калмыкия водитель Намин Очиров. Зарплату обещают завтра-послезавтра, прямо в глаза смотрят, божатся, клянутся, а на самом деле – ничего».

В ходе проверок правоохранительными органами выявлены и доказаны факты сокрытия объемов реализации добытой нефти, что повлекло неуплату налогов в бюджет на добычу полезных ископаемых. В 2019 году налоговая служба подала заявление о банкротстве «ЕвроСибОйл», однако республиканский арбитражный суд рассмотрел это заявление и начал процедуру банкротства только спустя два года.

Сейчас началась процедура наблюдения. За этот период задолженность компании по налогам выросла с 1,6 до 4 млрд рублей. Из них 3 млрд 600 млн – федеральному бюджету. 336 млн – консолидированному бюджету Калмыкии и 126 млн – внебюджетным государственным фондам. Было возбуждено три уголовных дела.

pixabay.com

Восстановление законности или банальный передел?

– Судом уже доказан факт миллиардной задолженности «ЕвроСибОйл», на сегодняшний день она действительно превысила 4 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней, – прокомментировал РИА Калмыкия министр природных ресурсов и окружающей среды РК Очир Джамбинов. – Кроме того, на предприятии попросту отсутствует инженерный состав. То есть в принципе нет службы главного геолога, главного инженера, главного технолога, нет специалистов по охране труда и окружающей среды. Получается парадоксальная ситуация, при которой компания, обладающая 12 лицензиями на добычу нефти, в настоящее время осуществляющая эту добычу, работает на особо опасных производственных объектах без необходимых специалистов.

Вот в этом месте прямо-таки просится вопрос – а куда смотрели власти Калмыкии? Что, за два года не было повода обратить внимание на странную ситуацию вокруг этой компании? Или же знали, но делали вид? Тогда уже выводы напрашиваются самые неприятные: в каких кабинетах республиканского руководства «закрывали глаза» на проблему и в обмен на что?

Правоохранительные органы и правительство региона намерены решить вопрос в рамках правового поля. На сегодняшний день СК по Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении лиц, осуществивших рейдерский захват территории «ЕвроСибОйл». В настоящее время Арбитражным судом на предприятии введена процедура наблюдения, уже назначен новый управляющий, который обратился в суд с ходатайством о смене руководства компании, так как действующий находится в международном розыске.

Но некоторые работники уже задаются другим вопросом – а кто приходит вместо находящихся под следствием? Заинтересованные ли навести порядок в интересах трудового коллектива и бюджета Калмыкии или же снова чьи-то знакомые, партнеры и друзья?

Пока складывается такое впечатление, что взявшиеся срочно «разруливать» острейшую скандальную ситуацию, сильно ударившую по и без того неприглядному имиджу главы республики, калмыцкие власти уже не знают, как оправдаться и на кого свалить вину за существовавший на предприятии беспредел.

Вот уже и министр экологии Калмыкии Очир Джамбинов кивает на правоохранителей: мол, вы, товарищи рабочие, у них спросите, почему компанией управляют люди, находящиеся в розыске и под уголовным делом. То есть силовики недоглядели, а вы здесь ни при чем? А дальше на том же собрании трудового коллектива (запись фрагментов с которого имеется в распоряжении «МК в Волгограде». – Прим. ред.) из уст чиновника звучит вообще дикий пассаж:

– Сейчас последняя ситуация с этим рейдерским захватом, она, к счастью для нас, резко ускорилась. Эта проблема стала уже видна всем.

Что это значит? Получается, власти Калмыкии сидели и ждали, когда случится рейдерский захват? А, может, вообще, знали и не препятствовали? Но почему? Ведь задача грамотного управленца заключается в том, чтобы предотвратить проблему, попытаться ее решить сразу, не доводя до кризиса. А тут, выходит, огласка на руку руководству Степной республики?

– Может, я чего не понимаю, но, похоже, на предприятие пытаются завести новую команду, мало чем отличающуюся от прежней, – говорит один из бывших работников завода. – Причем мне знакомые рассказывали, что новые заявляют – действуем, мол, от имени руководства республики. Все это напоминает какой-то передел, а прикрытием выступают срочно придуманные лозунги про закон и порядок.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

От себя добавим: это лишь версия человека, который может ошибаться. На самом деле, даже если новые управленцы окажутся аффилированы с кем-то из руководства Калмыкии, но при этом сумеют в короткие сроки вывести компанию из кризиса, начнут «вбелую» платить налоги в бюджет и вовремя выдавать положенную зарплату коллективу, так и на здоровье! Вопрос лишь в том, случится это счастье или нет. А в этом многие знакомые с ситуацией вокруг «ЕвроСибОйл» сомневаются.

«Недра Калмыкии должны работать на благо жителей республики, – уверена депутат Народного Хурала Калмыкии Наталья Манжикова, которая об этом пишет в соцсетях. – Сегодня работники предприятия уволены без выплаты зарплаты за несколько месяцев. Бату Хасиков в своем видеообращении говорит о восстановлении законности и прозрачности, которая будет понятна для потенциальных инвесторов. Эта часть наиболее интересна. Кто эти «потенциальные инвесторы», не являются ли они инициаторами рейдерского захвата в апреле? Ведь в результате банкротства «ЕвроСибОйл» Калмыкия как главный  кредитор получает основную часть его активов, которые должны стать республиканской собственностью. А Хасиков говорит уже о «потенциальных инвесторах», то есть о продаже этих активов».

Депутат обращает внимание, что в рамках процедуры банкротства делается обязательная оценка активов предприятия, но высказывает опасение. «Боюсь, что при «почти 100 % износе инфраструктуры» общая сумма активов будет невысокая, что даст возможность «потенциальному инвестору» за бесценок выкупить эту компанию, – поясняет Манжикова. – Четыре миллиарда рублей Калмыкия уже вряд ли получит, но право качать нефть из недр республики за недорого может получить «потенциальный инвестор».

В этой ситуации, считает Наталья Манжикова, нужно создать новую «Калмнефть» и все активы «ЕвроСибОйл» передать ей. Тем временем заседание суда по делу «ЕвроСибОйл», назначенное на 14 мая 2021 года, перенесено из‑за внезапного отпуска судьи. «МК в Волгограде» будет следить за развитием событий.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах