МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области новые технологии ставят заслон кражам электроэнергии

С начала этого года «Россeти Юг» предотвратили в регионе около 350 случаев неправомерного использования электроэнергии. Нарушений стало на четверть меньше, чем в 2019-м.

Увы, но недобросовестные абоненты, тратящие электричество без учета и заключенных договоров, в Волгоградской области еще встречаются. Объем похищенного у электросетей составляет 28 миллионов кВт*ч., таким образом, сумма ущерба оценивается в более чем 100 миллионов рублей.

Для сравнения: этого количества электроэнергии хватило бы на год непрерывной работы одному из крупнейших в стране предприятий по изготовлению кондитерских изделий. Специалисты «Рoссети Юг» добиваются снижения краж электроэнергии, в том числе, за счет использования передовых технологий и высокоточного оборудования, которые позволяют в кратчайшие сроки определить, где случаются потери.

В волгоградском филиале компании сегодня установлено свыше 70 тысяч «умных» счетчиков у почти 24% потребителей электроэнергии, подключенных к «Рoссетям Юг». До конца 2020 года таких приборов планируется установить еще две тысячи. Кроме того, эффективность профилактики хищений электроэнергии показали и установленные в волгоградском филиале компании магнитные пломбы. Их насчитывается почти четверть тысячи штук.

Недобросовестным потребителям напоминают: самовольное вмешательство в энергосистему чревато несчастными случаями: нарушитель может получить удар током. Также может сломаться бытовая техника, ухудшиться качество электроснабжения.

Использование электроэнергии незаконно влечет за собой и штрафные санкции. Тем, кого поймают на воровстве, предстоит выплата компенсации: число безучетных часов потребления, начиная с даты последней инструментальной проверки, будут умножены на максимально разрешенную мощность. Таким образом, сумма возмещения окажется в десятки раз больше, чем была бы при добросовестной оплате затраченной электроэнергии по показаниям приборов учета.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах