МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Бочаров и Зубков объявили новый этап газификации региона

Сегодня в Волгограде состоялось расширенное совещание по вопросам газоснабжения и газификации. Обсуждение прошло под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и специального представителя Президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председателя Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона поблагодарил Виктора Зубкова и Алексея Миллера за поддержку Волгоградской области и конструктивное взаимодействие в рамках долгосрочного партнерства. На протяжении пяти лет длится эффективное взаимодействие с ПАО «Газпром». Регион выполняет все взятые на себя обязательства, так удается решать накопленные за десятилетия проблемы.

Вопросами реструктуризации многомиллиардного долга за поставки газа, который копился несколько десятков лет, региональные власти стали заниматься только в 2014 году. Ситуация на тот момент сложилась критическая  – за долги была арестована коммунальная техника, отопительный сезон начался только после вмешательства прокуратуры.

Эффективное управление, в частности, передача теплосетевого хозяйства областного центра в концессию, техническое перевооружение предприятий сферы ЖКХ, установка приборов учета, а также согласование регионального графика погашения долга привели к позитивной динамике.

– Тема задолженности за просроченный газ актуальная. У нас есть регионы, в которых вообще нет движения по этому вопросу, – рассказал Виктор Зубков и отметил, что задолженность в регионе сократилась только благодаря тому, что вопрос на личный контроль взял губернатор Андрей Бочаров.

Программа газификации в Волгоградской области стала действовать в 2011 году, однако из-за недостатка финансов работы были приостановлены. К 2014 году из 19 тысяч планируемых к подключению  домовладений газ провели меньше, чем в треть домов.

За последнее пятилетие в регионе возведены 111 газопроводов, 169 котельных на газовом топливе, созданы предпосылки для газификации более 11 тысяч домовладений и 170 социальных объектов.

В ближайшее пятилетие будет проложен газ еще в 57 населенных пунктов, что даст возможность подключить к газу 9,6 тысячи домов, где проживает в общей сложности 25,5 тысячи волгоградцев.

По итогам выполнения новых соглашений с «Газпромом» уровень газификации Волгоградской области достигнет 90%.

– Последний раз был в регионе в 2015 – 16 годах, когда только начались процессы благоустройства. И сейчас я поражен тем, сколько сделано за такое короткое время. Это совсем другой город! – отметил Зубков. – Конечно, надо доделать, навести лоск, чтобы заиграл город. Я много езжу по России, но такого я мало где видел. Колоссальная работа сделана губернатором, мэром, активом. Этот опыт надо тиражировать по России!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах