МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Знаковый 20-этажный долгострой в центре Волгограда сдадут в начале 2020 года

 
Месяц назад Андрей Бочаров обещал разобраться с плачевной ситуацией, в которую попали собственники квартир дома-долгостроя №51А на улице Чуйкова – ведомственный дом УФСИН. Сегодня в ходе рабочей поездки он сообщил – людям помогут, план достройки объекта разработан.  
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор сдержал слово

20-этажный дом в самом сердце Волгограда строят уже 15 лет. В последнее время высотка законсервирована, а её потенциальные жильцы – 56 человек – потеряли надежду отпраздновать новоселье.
Юридически этот дом даже не является объектом долевого строительства, поскольку начинался строиться как ведомственным объект УФСИН. Пытаясь достроить дом, управление привлекало к работам инвестора, но он обанкротился. В итоге, как сообщает «Волгоградская правда.ру», степень готовности объекта застыла на отметке 82 процента.
Несостоявшиеся жильцы все эти годы пытаются найти правду, искали поддержки властей. 15 мая этого года в рамках парламентского часа дольщики обратились к Андрею Бочарову с просьбой помочь им, губернатор пообещал провести рабочее совещание на строительной площадке, и слово свое сдержал.
Андрей Бочаров лично инспектирует большинство долгостроев области, общается с людьми.
 
 
– Андрей Иванович, мы все это время хотели увидеть здесь каждого из губернаторов, но вы первый, кто приехал, – поделились обступившие главу региона собственники.
Глава региона сообщил для них хорошую новость – по результатам переговоров есть договоренность с УФСИН, стройка возобновится в ближайшие месяцы.
— Задача № 1 — помочь обрести жилье людям, в которое они вложили деньги. Нам необходимо выполнить те обещания, которые давала власть, независимо от того, как давно это было, — сказал Андрей Бочаров. — В течение июля мы проработаем правовые механизмы по привлечению дополнительных ресурсов. И уже в августе-сентябре на объект зайдет новый инвестор.
Сдать в эксплуатацию дом строители обещают в первом квартале следующего года. А компания, которая возьмет на себя ответственность по завершению строительства, в качестве компенсации получит без торгов участок для реализации собственных проектов жилищной застройки — подобный механизм уже доказал свою эффективность.
Кроме того, губернатор намерен обратиться к прокурору Волгоградской области с просьбой дать необходимую правовую оценку как действиям представителей власти, которые дали разрешение на выделение земельного участка и его последующую застройку, так и ответственным лицам организации-застройщика.  Наказать виновных в затянувшейся стройке попросили дольщики.
 
 
Достроим и благоустроим
Знаковая высотка расположена в очень красивом месте, с видом на Волгу и Центральной набережной. Но беспокоит будущих жильцов благоустройство непосредственно у дома, обустройство парковки. Оно, несомненно, будет проведено – это обязательство изначально оговаривалось на стадии проектирования.
– Обманули не только жителей этого дома, но и соседних, которые согласились на строительство с условием создания здесь благоустроенной зоны, — отметил по этому поводу Андрей Бочаров. — Мы проделали очень серьезную работу по благоустройству верхней террасы Центральной набережной — от храма до музыкального театра. Считаю, что необходимо приступить к проектированию участка от музыкального театра до памятника Рокоссовскому, причем именно с учетом пожеланий жителей. Здесь люди должны гулять, отдыхать, должны быть предусмотрены парковки, площадки для выгула собак, занятий спортом, детские городки.
После встречи с губернатором представители инициативной группы не расходились еще долго, ведь обсудить есть что. Сейчас они получили надежду, а в ближайшем будущем – свои законные квартиры.
— Я очень довольна, — поделилась своими впечатлениями от общения с главой региона собственница двухкомнатной квартиры Нина Палант. — Мы увидели, как говорится, свет в конце тоннеля. Андрей Иванович не только выполнил обещание приехать к нам сюда, но и озвучил дальнейшие шаги по решению нашей проблемы.
Сомнений в том, что и в этом дом заедут жильцы, нет. В Волгоградской области с 2014 года планомерно решаются проблемы дольщиков. К каждому проблемному объекту свой индивидуальный подход и «дорожная карта». А с начала этого года вступил в действие региональный закон, направленный на защиту участников долевого строительства. Инициатором его принятия стал волгоградский губернатор.
Теперь  обманутые владельцы квартир имеют право на получение бесплатной юридической помощи, а также на компенсацию части потраченных на ипотеку средств. В случае, если достройка дома невозможна, владельцам купленных в таком объекте квартир предусмотрена выплата компенсаций.
Благодаря принятым мерам за минувшие пять лет в эксплуатацию были сданы 54 дома-долгостроя и одна секция многоквартирного дома. В своё жилье вселились 4,7 тысячи семей бывших дольщиков. В этом году квартиры получат еще более 1100 семей-дольщиков.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах