МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Бочаров поставил задачи дальнейшего развития АПК региона

В Волгоградской области ведется плановая работа по ключевым направлениям приоритетного проекта развития. В регионе реализуются масштабные инвестиционные проекты, создающие базу для дальнейшего роста.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / архив.

Господдержка дает результат

В Волгограде в местном аграрном вузе сегодня проходит большое собрание работников агропромышленного комплекса, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В ходе таких ежегодных встреч традиционно подводятся итоги работы сельхозотрасли, награждают лучших сотрудников предприятий, ставятся задачи по дальнейшей работе.

– В 2014 году, когда мы начали обсуждать стратегию развития региона и АПК, мало кто верил, что мы можем изменить объемы поддержки государства, – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с аграриями. – Но нам удалось увеличить субсидирование работающих на земле и создать базу, которая позволит дальше развиваться. Набрав определенную мощь, мы можем претендовать на серьезный экспортный потенциал.

В этом году регион, несмотря на сложные погодные условия, выполнил задачи Правительства РФ по обеспечению продовольственной безопасности, подчеркнул Бочаров. АПК Волгоградской области демонстрирует устойчивое развитие – объем валовой продукции с 2013 года вырос в 1,5 раза.

– Господдержка в 2014–2018 годах составила 22 млрд рублей, – сообщил губернатор. – Задача на среднесрочную перспективу – сохранить объем господдержки не ниже этого уровня.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / архив.

Ставка на орошение

С 2014 года на 17 тысяч га в регионе увеличены площади орошаемых площадей, сейчас они составляют 50 тыс. га, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году. План – довести этот показатель до 100 тыс. га, заявил глава региона.

В 2018 году реализуется 12 проектов по строительству орошаемых участков общей площадью 6 тыс. га на сумму 1,3 млрд рублей. Развитием мелиорации занимаются не только крупные организации, но и фермерские хозяйства.

Третий год подряд Волгоградская область занимает лидирующие позиции по производству овощей, возвращая славу всероссийского огорода, продолжается рост мощностей хранения и переработки.

 

За последние годы в регионе открылось несколько крупных предприятий, в результате по сравнению с 2014 годом мощности по переработке плодов и овощей выросли с 200 до 420 тысяч тонн, причем теперь регион может переработать весь объем выращенных в Волгоградской области маслосемян подсолнечника. Это стало возможным после открытия маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / архив.

По итогам года ожидается рост показателей животноводства по мясу и молоку, сообщил Андрей Бочаров. Большое значение для развития животноводства имеет племенная база – в Волгоградской области ведут деятельность 28 племпредприятий по различным направлениям животноводства. Очень важно развитие кормовой базы, и этому способствует реализация проектов мелиорации.

Комплексное развитие

В регионе продолжается техническая модернизация сельского хозяйства. Эта работа идет в рамках федеральной программы, которая предоставляет технику со скидкой и льготным кредитованием.

Также идет активная работа по развитию малых форм хозяйствования с грантовой поддержкой и созданию на их базе производственно-сбытовых кооперативов. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств приходится более 60% от общего объема продукции сельского хозяйства.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / архив.

Наведение порядка в отрасли, создание благоприятных условий для ведения бизнеса позволяет привлекать инвесторов. Один из примеров – строительство в Алексеевском районе экспортно ориентированного производства по глубокой переработке зерна кукурузы.

Сейчас волгоградский АПК стал привлекательной сферой для развития экспорта. Направления поставок продукции нашего региона обсуждались в августе во время рабочего визита волгоградской делегации в провинцию Мазандаран Исламской Республики Иран, а также во время всероссийской выставки-ярмарки «Золотая осень».

Важно, что государство создает комфортные условия для проживания сельских жителей. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2014 года было построено около 46 тыс. кв. м жилья, введено 7 фельдшерско-акушерских пунктов, построено 32 объекта газификации общей протяженностью более 150 км, семь спортивных сооружений, девять объектов водоснабжения протяженностью около 64 км.

– Мы создали крепкую базу для дальнейшего развития сельского хозяйства Волгоградской области, – резюмировал Андрей Бочаров. – С опорой на волгоградское село будет развиваться экономика региона.

В конце собрания губернатор наградил лучших работников АПК почетными грамотами. Среди них были победители и призеры профессиональных конкурсов, в том числе 20-й выставки «Золотая осень», с которой волгоградцы привезли 87 медалей и десять благодарностей Министерства сельского хозяйства РФ. Большим количеством наград были отмечены и волгоградские ученые.

Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах