МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области снизилась процентная ставка по ипотеке

За минувший год средняя ставка по жилищным ипотечным кредитам уменьшилась на 1,97%.

Как сообщает пресс-служба отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, за первые шесть месяцев 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке составила 9,63%. За аналогичный период 2017-го этот показатель был равен 11,6%. К слову, в Волгоградской области отмечены более низкие значения, чем в ЮФО (9,69%).

Анализ банковских данных говорит о том, что волгоградцы берут ипотеку все чаще. С начала 2018-го было выдано 9973 кредита на сумму 16 млрд рублей. Если сравнивать с цифрами прошлого года, то становится понятно, что число заключенных договоров возросло в 1,6 раза, а объем выданных средств – в 1,7 раза (+68,4%).

– По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года средний срок ипотечного кредита вырос на полгода и составляет чуть более 16 лет. Это говорит о возросшем доверии банков к своим клиентам, – отмечает заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Алексей Фирсов.

По его словам, банки стали охотнее выдавать кредиты на более длительный срок, позволяя клиентам снижать размер ежемесячного платежа. Это следствие развития рынка, возросшей конкуренции банков за клиента и общего снижения уровня инфляционных ожиданий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах