МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Губернатор провел встречу с митрополитом Волгоградским и Камышинским

Андрей Бочаров и митрополит Феодор обсудили ход работ по восстановлению собора Александра Невского и реализацию других совместных проектов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба администрации региона, встреча губернатора с духовным лидером православных волгоградцев прошла в храме преподобного Сергия Радонежского в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы; в ней также принял участие глава Волгограда Виталий Лихачев.

Напомним, в сентябре произошло знаменательное событие – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о включении нашего региона в перечень главных мест празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Именно в честь этого юбилея в Волгограде будет освящен кафедральный собор святого князя.

Празднование 800-летия Александра Невского имеет особый статус, в 2014 году был подписан специальный Указ Прeзидента России Владимира Путина, Правительством РФ сформирован государственный оргкомитет по подготовке и проведению торжеств. И включение предложений Андрея Бочарова еще раз подтверждает статус Волгоградской области как региона государственного значения.

Губернатор поручил подготовить план юбилейных мероприятий, которые пройдут в нашем регионе с учетом федеральной концепции. Для этого будут подготовлены туристические маршруты по районам области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Восстановление кафедрального собора, взорванного в 1932 году большевиками, началось в 2016 году, оно проходит на народные пожертвования. Попечительский совет по строительству храма возглавляет лично губернатор Андрей Бочаров. Работы идут в плановом порядке: завершены все основные строительно-монтажные работы, собор уже расписан на одну четверть. Полностью храм будет готов к сентябрю 2021 года.

Однако вокруг храма после благоустройства уже открыт Александровский сквер. Название ему выбрали сами волгоградцы в ходе открытого голосования.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах