МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Художники с Кавказа показали волгоградцам «Осетинский колорит»

В выставочном зале музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова на Чуйкова, 37, состоялась выставка работ художников Республики Северная Осетия – Алания . Экспозиция организована Волгоградской региональной организацией осетин «Алания».

Работы 28 мастеров

На торжественное открытие выставки пришли десятки гостей. Интерес к самобытной национальной выставке в многонациональном городе не случаен. Осетинская экспозиция заставляет каждого посетителя забыть о суете и житейских проблемах. Она наполнена светом радости и оптимизма авторов всех работ, с любовью воспевающих свою малую родину. Они знакомят волгоградцев и гостей города-героя с жизнью своих земляков, которые славят Отечество неустанным трудом.

В экспозиции представлены 44 работы 28 маститых и молодых художников, которые с любовью показывают на картинах красоту родных мест и рассказывают о жизни, труде и увлечениях населяющего их народа. Трое осетинских художников приехали на вернисаж в Волгоград. Это живописцы Валерий Кокаев, Аркадий Абаев и скульптор Николай Дзукаев.

На торжественном открытии выставки звучали не только приветственные речи ее организаторов и гостей, но даже стихи на осетинском и русском языках. Художники из Алании пожелали каждому участнику вернисажа получить удовольствие от знакомства с картинами осетинских мастеров и пригласили ознакомиться с выставочной экспозицией.

Она открывается масштабными полотнами народного художника России Магреза Келехсаева «Аланский храм», «Южная Осетия – Алания» и «Зима на Родине». На холстах – картины родных мест мастера живописи на фоне величественных заснеженных гор.

Осетинские художники демонстрируют и академическую живопись, и абстрактное искусство, и работы, выполненные в смешанных техниках.

Особое место в экспозиции занимают филигранные работы из бронзы скульптора Николая Дзукаева. Они соседствуют с удивительно яркими натюрмортами Хетага Кадиева и Валерия Кокаева. Кисти последнего также принадлежит удивительное полотно с изображенными на нем улыбающимся горцем в тельняшке и его коровой.

На этой картине с незамысловатым сюжетом, как поведал сам художник, изображен один из выдающихся сыновей Осетии – Герой Социалистического Труда, капитан советских атомных ледоколов «Ленин» и «Арктика» Юрий Кучиев. Художник не случайно изобразил пятна на теле коровы в виде континентов земного шара, океаны вокруг которых не раз бороздил на гигантских лайнерах знаменитый осетинский капитан.

Живые картины

Пришедшие на вернисаж поклонники живописи подолгу задерживались у таких ярких красочных полотен, как «Дочь солнца» Виктора Цаллагова, «Сражение» Сергея Савлаева, «Благодать Осетии» Феликса Гобараева, изобразившего дерево жизни с развешанными на нем портретами выдающихся жителей республики.

С интересом всматривались участники вернисажа в колоритные холсты Валерия Кокаева «В горах Осетии», «Добрая весть» Анастасии Евграфовой, «Шелковая нить» и «Осень» Ульяны Гончаровой, красочный пейзаж норвежской набережной на ярком полотне «Берген» Тамары Джанаевой-Тибиловой.

С загадочными взглядами посетители выставки рассматривали во многом необычные по содержанию и технике исполнения картины «Ноябрь» и «Пристань» заслуженного художника Республики Северная Осетия – Алания Роберта Каркусова, а также женские портреты Алисы Алихановой.

Особый интерес посетителей выставки вызвали четыре небольшие по размеру картины Аркадия Абаева, возле которых участники вернисажа фотографировались и обменивались впечатлениями. О содержании этих картин можно судить по их названиям: «Письмо счастья», «Похищение невесты», «Аристократы» и «Влюбленный».

Вызвавшая большой интерес волгоградцев выставка «Осетинский колорит» будет работать до 24 ноября.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах