МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Как заинтересовать детей балетом, рассказали волгоградцам

@ Фото: ИД «Волгоградская правда».

Волгоградский балетмейстер Андрей Рощин объяснил, как правильно смотреть балет и на что обращать внимание во время спектакля.

 Перед балетом лучше заранее ознакомиться с сюжетом спектакля. Как правило, они ставятся по классическим произведениям, поэтому найти текст дома в интернете не составит для вас большого труда. Сюжет обязательно доступно объясните детям, чтобы они могли разобраться, где главные персонажи и что происходит на сцене.

Если дома у вас не было времени или спектакль поставлен по новому произведению, в театре можно приобрести программку с кратким описанием.  

– Американские ученые доказали, что, наблюдая за прыжками на сцене, люди и сами испытывают чувство полета. Кроме того, балет – это всегда праздник для любителей классической музыки. Спектакль проходит в сопровождении живого оркестра, – рассказывает Андрей Рощин.

Актеры во время спектакля не проронят ни слова, они будут рассказывать историю своим телом, мимикой и жестами в перерывах между балетными па. Уровень профессионализма актера можно понять с первых минут.

 Это захватывает, когда начинаешь понимать немого актера, сопереживать ему и ждать развязки, – делится балетмейстер.

Ходить в театр очень важно и за эмоциональной подзарядкой. Не менее увлекательны сборы в учреждение культуры. Спектакль – отличный повод надеть нарядное платье и покрасоваться в нем в театре.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах