МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Казахстане задержали волгоградского журналиста Александра Воротилова

Обыски прошли в редакции Forbes Kazakhstan, где волгоградец работает в настоящее время. Полиция Алматы также задержала и других коллег Воротилова, сообщается, что все они уже освобождены.

Напомним, в начале 2000-х годов Александр Воротилов возглавлял редакцию «Российской газеты» в Волгограде, а также работал и в других СМИ. Сейчас волгоградец занимает должность заместителя главного редактора казахского отделения журнала Forbes.

Как сообщает портал Tengrinews.kz со ссылкой на департамент внутренних дел Алматы, сегодня, 2 апреля, в редакции журнала Forbes Казахстан и в редакции интернет-издания Ratel.kz прошли обыски. Следователи осмотрели рабочие места сотрудников, изъяли их документы и компьютеры. 

Кроме того, были задержаны работники изданий, в том числе и Александр Воротилов. Отмечается, что причиной стала жалоба заявителя, обвинившего издания в распространении заведомо ложной информации.

Главный редактор казахского Forbes Аскар Аукенов указал на своей странице в социальной сети, заявитель – это бизнесмен Зейнулла Калимжанов, который судился с обоими изданиями из-за публикаций о деятельности его родственников. Предприниматель выиграл дело, и суд предписал Forbes и Ratel.kz возместить ему моральный ущерб. Однако СМИ подали апелляции.

Добавим, что, по информации Ratel.kz, все задержанные сотрудники уже отпущены под подписку о неразглашении.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах