МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградский ботанический сад празднует 15-летний юбилей

За полтора десятка лет работы областной ботанический сад вырос до крупного научного центра, который занимается озеленением и сохранением редких видов растений.

фото: volgograd.ru

По информации областной администрации, услуги сада актуальны не только в регионе, но и по всей России. Так, известными на всю страну проектами волгоградских специалистов стали «Сирень Победы» и «Сталинградский тополь».

Сегодня в его фонде находятся более трех тысяч видов растений, причем многие из них уникальны и не имеют аналогов.

Гордость сада – коллекция из трехсот сортов клематисов, которая считается крупнейшей в стране. Гордятся волгоградские ботаники и коллекциями роз, ирисов, хризантем, пеларгоний, плодово-ягодных и садовых культур. 

Кроме того, именно волгоградское учреждение стало первым в стране, где появился официально утвержденный генетический банк редких растений. Для его пополнения специалисты применяют биотехнологии, причем генотип удается сохранить, даже если образец представлен в единственном экземпляре.

Важную роль играет юбиляр и в озеленении Волгоградской области: саженцы, выращенные здесь, украшают города и сельские территории.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах