МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Двухсотлетний дуб на юге Волгограда стал памятником живой природы

Специалисты предположили, что дуб черешчатый посадил два века назад один из жителей Царицына.

Уже три волгоградских дуба вошли в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Дубу черешчатому, растущему неподалеку от Серебряного родника на юге Волгограда, уже 235 лет, и он стал четвертым. В понедельник, 26 февраля, на круглом столе, посвященном семилетию всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в Совете Федерации дуб был признан памятником живой природы. 

С одной стороны от дерева течет известный Серебряный родник, всегда собирающий множество людей, с другой – ручей. Поэтому среда для роста и жизни дерева на склоне балки Пахотина недалеко от поселка Горная Поляна вполне благоприятная, рассказала координатор по международным и региональным связям Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Наталья Апостолиди.

По легенде, дуб высадил глава Царицына В. Ф. Лапшин, владеющий усадьбой и фруктовыми садами неподалеку, или человек, который часто бывал на Серебряном роднике. Спустя более двух веков, дерево вытянулось на 15 метров в высоту, кроме того, диаметр его ствола достигает почти 1,5 метров: московские специалисты обследовали дерево в апреле 2017 года. 

Чтобы пройти к дубу, необходимо спуститься на 5 метров в балку Пахотина по склону, добавила координатор. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах