МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

9 февраля для волгоградских ветеранов сыграет «Бессмертный оркестр»

В ближайшую пятницу Государственный духовой оркестр СССР даст единственный концерт в Волгограде. Выступление приурочено к празднованию 75-летнего юбилея победы в Сталинградской битве.

Выступление самого популярного в довоенное время духового оркестра СССР услышат ветераны, труженики тыла, дети Сталинграда, студенты и учащиеся музыкальных школ, сообщает городская администрация. Концерт состоится в Доме культуры Тракторозаводского района.

Добавим, Государственный духовой оркестр был организован в СССР 80 лет назад, но с началом войны музыканты ушли на фронт, и домой вернулись немногие. В 2017 году активисты создали проект «Бессмертный оркестр» в память о первых музыкантах коллектива. Финансируется он за счет средств президентского гранта. В столице музыканты играют перед горожанами в парках, на вокзалах и около метро. В этом году в честь 75-летия Сталинградской победы оркестр отправился в турне по российским городам-героям и городам воинской славы. Один из концертов состоится и в самом Волгограде.

Выступление перед сталинградцами-победителями станет еще одним мероприятием в комплексе торжеств, приуроченных к 75-летию победы в битве на Волге. Напомним, 2 февраля Волгоград стал центром всероссийского празднования: город посетили многочисленные делегации из других стран и городов, а также глава государства Владимир Путин. Высокий уровень организации торжеств отметили не только сами волгоградцы, но и гости региона.

Подготовка к празднованию началась еще три года назад со школьного флешмоба «Уроки Победы», который затем приобрел всероссийский масштаб. В 2016 году центром патриотических торжеств стал Камышин, где отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 2017 году, в год 75-летия начала контрнаступления в Сталинградской битве, торжества состоялись в Калаче-на-Дону.

Инициаторами празднования 75-летнего юбилея победы в битве на Волге на федеральном уровне стали волгоградские фронтовики, их идею поддержал своим указом Прeзидeнт России. Ход подготовки лично контролировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах