МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров наградил калачевца, который помог установить похитителя пятилетней Сони

Пенсионер из Калача-на-Дону Вячеслав Мещеряков получит миллион рублей за сведения, которые помогли следствию вычислить преступника. Такое решение принял глава региона Андрей Бочаров.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Встреча с жителем Калача-на-Дону Вячеславом Ивановичем Мещеряковым состоялась во вторник, 17 октября, сообщает "Волгоградская правда. ру". Губернатор Волгоградской поблагодарил пенсионера за помощь в раскрытии страшного преступления. Напомним, похищение и убийство пятилетней Сони произошло в сентябре 2017 года.

– Благодарим вас за гражданскую позицию и оказанную помощь в расследовании очень сложного и тяжелого для всех жителей Волгоградской области преступления, – обратился губернатор к Вячеславу Мещерякову. – Спасибо за неравнодушие. Мы знаем, что вы отказывались от средств. Не сомневаюсь, что суд примет решение и преступник будет наказан.

Именно 73-летний пенсионер рассказал следователям о дружбе 55-летнего мужчины и исчезнувшей малышки Сони. На встрече с начальником ГУ МВД по региону Александром Кравченко калачевец сообщил, что подозрительный мужчина и Соня общались в день исчезновения ребенка, после чего и самого 55-летнего соседа девочки не было видно. И спустя неделю тело малышки нашли в его хозпостройке.

Сейчас предполагаемый убийца находится под стражей. Во время допросов он рассказал следователям о том, как заманил пятилетнюю девочку к себе в гараж, а затем задушил и спрятал тело в коробке.

Свои соболезнования семье погибшей выразили полиция, следственный комитет и губернатор. По окончании поиска Андрей Бочаров и представители ведомств поблагодарили добровольцев, которые без перерыва искали малышку. Убийство ребенка удалось раскрыть благодаря совместным усилиям жителей, правоохранителей и властей.

Добавим, что подобное взаимодействие уже помогало в раскрытии резонансного дела. В начале октября 2016 года на юге Волгограда пропала 16-летняя школьница, ее тело спустя сутки нашли в мусорном контейнере. По подозрению в убийстве был задержан сосед девочки, в настоящее время он отбывает 22-летний срок в колонии особого режима.

Также год назад губернатор Андрей Бочаров отметил сотрудников полиции и следователей, которые раскрыли особо тяжкое преступление. Благодарность главы региона за высокий профессионализм получили 23 сотрудника правоохранительных органов, в том числе Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по региону, и Михаил Музраев, руководитель СУ СКР по Волгоградской области. Следователям выплатили денежные вознаграждения.

Отмечается, что работа по наведению порядка во всех сферах жизни региона, которая началась в 2014 году, будет продолжена.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах