МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

У матерей с постродовой депрессией дети не могут управлять эмоциями

По мнению исследователей, у страдающих депрессией матерей высока вероятность того, что дети будут иметь трудный характер.

По мнению исследователей, у страдающих депрессией матерей высока вероятность того,  что дети будут иметь трудный характер.

Как сообщает InterCOR, исследователи выяснили, что матери, которые противостоят депрессии и реагируют на потребности своих детей, учат их регулировать негативные эмоции.

Кроме того, по мнению экспертов, семьи с эффективной коммуникацией, где все участвуют в воспитании детей, помогают малышам контролировать свои эмоции.

– Материнская послеродовая депрессия ранее связывалась только со сложностью справиться с характером ребенка. Но это подчеркивает важность поддержки семей в послеродовом периоде, – говорит автор исследования Стефани Парад.

Ученые из Университета Брауна изучили данные 147 семей с детьми моложе 30 месяцев. Детский темперамент они оценивали в 8, 15 и 30 месяцев. Матерей обследовали на предмет того, страдают ли они от депрессии. Наблюдалось, что говорят сами родители о своих ощущениях.

Результаты показали, что у матерей, испытывающих депрессию, вероятность того, что у детей окажется сложный темперамент, была очень высокой.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах