МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Cтроительство волгоградского долгостроя на бульваре 30-летия Победы завершит инвестор

На площадке долгостроя на бульваре 30-летия Победы губернатор Андрей Бочаров провел 21 июня рабочее совещание по этому объекту. Решать проблему обманутых дольщиков из Дзержинского района будут по специальному алгоритму, разработанному региональной администрацией.

 Проблема с ЖК «Атлант» возникла в 2009 году, когда городские власти выдали разрешения на строительство застройщику, по которому впоследствии было возбуждено уголовное дело. Компания-застройщик - «Юниж-строй» не собирается выполнять свои обязанности перед дольщиками. Началась долгая процедура банкротства фирмы, а 390 человек, которые успели на условиях долевого партнерства приобрести квартиры в доме, остались с проблемой один на один.

Жизнь дольщика, попавшего в такую ситуацию, делится на две части, рассказала активист инициативной группы дольщиков Ольга Богаченкова.

– С утра ты на работе, а после возвращения разбираешь бумаги, пишешь жалобы, лезешь в Интернет, чтобы изучить правовую базу, - вспоминает свои мытарства Богаченкова.

Ситуация изменилась в 2015-м, когда дольщикам стали реально помогать в областной администрации.

- Только нынешняя власть региона добилась принятия поправок в действующие законы, благодаря которым стало возможно продолжение строительства, - уверено говорит Богаченкова. 

Профильному комитету областной администрации действительно удалось разработать и запустить механизм решения проблемы обманутых дольщиков – привлечение к достройке объектов инвесторов. Чтобы стимулировать строительные компании браться достраивать долгострой, в областной закон «О масштабных инвестиционных проектах» были внесены поправки. В качестве стимула инвесторам предоставляют земельные участки для жилищного строительства без торгов. Первое такое соглашение было заключено 12 мая, и касается оно долгостроя на бульваре 30-летия Победы. Подрядчик готов вложить в завершение объекта порядка 300–400 миллионов рублей собственных средств, взамен ему без торгов предоставят 10 га в этом же районе. Сдать дом в эксплуатацию планируется осенью 2019 года.  

Отметим, что вопрос о проблемах обманутых дольщиков касается всех регионов России и был озвучен в ходе недавней прямой линии президента РФ Владимира Путина 15 июня.

В Волгоградской области уже есть первые позитивные результаты работы с проблемными объектами.. Так, в 2016 году в регионе завершено строительство 12 жилых домов, защищены права 709 дольщиков, в 2015-м введено в эксплуатацию 10 долгостроев. Это позволило получить свое жилье 444 волгоградцам.

Проблема дольщиков чаще возникает из-за действий конкретных хозяйствующих субъектов- не чистых на руку компаний-застройщиков. Однако но государство не может самоустраниться от ее решения.

– В этой комплексной масштабной работе есть две составляющие, – подчеркнул на выездном совещании Андрей Бочаров. – Во-первых, необходимо разобраться с теми объектами, которые были брошены, и привлечь к их завершению добросовестных инвесторов. А во-вторых, построить такую систему, в том числе и законодательным путем, чтобы люди могли спокойно вкладывать средства в жилье и получать его точно в срок.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах