МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградцы познали тайны холстов Мариарти

На юге областного центра открылась выставка работ астраханской художницы

Зрители подолгу не отходили от картин, рассматривая детали, чувствуя силу их загадочного притяжения. В Музейно-выставочном центре Красноармейского района состоялось открытие выставки «Загадки на холстах». Свои работы волгоградской публике представила художница из Астрахани Марина Мариарти. В беседе с корреспондентом «МК в Волгограде» мастер поделилась своими секретами написания картин.

Все присутствующие были заинтригованы сказочным творчеством Мариарти. Главным сюрпризом стала героиня картины: «Алиса в стране чудес», которая по сценарию материализовалась в зале, как будто сойдя с волшебного полотна, чтобы развеселить и поиграть в загадки с публикой.

Фото автора.

– Марина, скажите, у вас действительно такая фамилия или это ваш псевдоним?

– Марина Мариарти – мой псевдоним. Я не раскрываю свое настоящее имя, но предпочитаю как можно меньше рассказывать о себе.

– «Загадки на холстах» – ваша первая выставка?

– В этом году это первая персональная выставка, некоторые картины сейчас уехали в галереи Санкт-Петербурга, Москвы, Германии, Италии для участия в международных проектах. Ранее три персональные выставки прошли в Астрахани, успешно завершены несколько коллективных проектов.

– Какая тематика у ваших работ?

– Я пишу картины на совершенно разные темы, поэтому могу участвовать в различных экспозициях. В Питере, к примеру, сейчас проходит выставка «Портрет кошки», на которой я представила свой автопортрет с котом. В Гамбург уехали работы из серии «Хронос», которая также частично представлена в Волгограде. А в Эссен отправились несколько портретов. В Москве – холсты с летними пейзажами.

Фото автора.

– Как вы пришли к тому, чтобы писать картины?

– С детства у меня были определенные задатки художника, которые последние два года я активно развиваю. Сейчас воплощаю на холсте впечатления от путешествий в другие страны, образы из книг, собственные фантазии и отголоски снов.

– Есть ли у вас самые любимые картины?

– Художники – это люди настроения, склонные к рефлексии. Периодически ни одна из моих картин мне не нравится, но из любимых, пожалуй, я бы выделила полотно «Исполняющий желания» и еще, может быть, портрет Алисы, для которого мне позировала моя сестра Алина.

Фото автора.

– Какие же загадки скрываются в ваших полотнах?

– В каждой картине есть своя тайна. В серии иллюстративных работ, к примеру «Алиса в стране чудес», – загадки самого Льюиса Кэрролла. Но я передала свое видение персонажей произведения. Если внимательно посмотреть на полотно «Исполняющий желания», то можно заметить, что у героя разный цвет глаз. Существует поверье, что кошки с разноцветными глазами приносят удачу. Я знаю, что моя картина приносит удачу и исполняет желания. Часть моих сюжетов аллегоричны, своего рода ребусы. Любой из хроносов, хотя они и написаны языком символов, все же поддается расшифровке. Кстати, если говорить о серии «Хронос», эти полотна имеют власть влиять на реальность, в чем я сама не раз убеждалась. Я не фанатичный человек, но верю в мистику.

– Художник – своего рода мечтатель. А у вас есть заветная мечта?

– Пожалуй, оставить какой-то след не только в нашей, но и мировой живописи. Вероятно, это звучит очень амбициозно, но какой художник не мечтает стать великим?!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах