МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров: Волгоград станет центром алюминиевого производства в России

Накануне стало известно о создании промышленного кластера на базе волгоградского алюминиевого завода – соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с президентом компании и собственником предприятия Олегом Дерипaской. Эксперты называют этот проект новой точкой роста региональной промышленности.

Договоренности о формировании на базе возрожденного алюминиевого завода группы промышленных производств прокомментировал губернатор Андрей Бочаров. По его словам, Волгоград может стать центром алюминиевого производства в России.

– Вчера состоялась большая рабочая встреча с собственниками предприятия и акционерами, мы обсуждали вопрос развития алюминиевого завода. Решения, которые мы принимали ранее, подтверждены, – заявил глава региона. – Сегодня мы говорим о развитии алюминиевого завода на ближайшее время, на его базе планируется создать центр алюминиевой отрасли в Российской Федерации.

Известно, что основной акционер алюминиевого предприятия намерен возрождать завод, уже представлен пакет предложений по развитию промплощадки.

– Речь идет о создании алюминиевого кластера, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Все выполняют свои обязательства: мы видим, как развивается завод. Вчера подтвердилось отношение главного акционера, что он тоже готов к развитию предприятия, вносит серьезные предложения по созданию комплекса. Мы видим очень хорошую перспективу.

«МК в Волгограде» уже писал, что в регионе планируется запуск амбициозного промышленного проекта «Волгоградская технологическая долина». Ядром кластера станет алюминиевый завод, будет налажен также выпуск строительных материалов, автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля.

Волгоградские эксперты называют этот проект новой точкой роста инвестиционной привлекательности региона.

– Новый проект позволит обеспечить рабочими местами большое количество специалистов, будет способствовать росту налоговых отчислений в бюджет, притоку инвестиций, – говорит руководитель Торгово-промышленной палаты региона Вадим Ткаченко. – В последнее время алюминиевый завод был практически законсервирован, а теперь ситуация постепенно начинает меняться к лучшему. Обожженные аноды, которые начнут производить здесь, – это первый подобный опыт в нашей стране, раньше их завозили из-за рубежа. Решающую роль в таком успехе, считаю, сыграло руководство региона, которому удалось добиться снижения тарифов на электроэнергию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах