МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгограде Анна Чапман прошагала в «Бессмертном полку» с портретом бабушки

Известная телеведущая отметила День Победы в родном Волгограде. Анна Чапман приняла участие в шествии «Бессмертного полка», в руках она держала портрет родной бабушки.

Чапман прилетела в Волгоград в ночь на 9 мая. Утром ТВ-звезда уже делилась со своими подписчиками в Instagram снимками парада Победы с площади Павших Борцов. Позже появилось короткое видео, на котором Анна принимает участие в шествии «Бессмертного полка». В руках Чапман держала портрет Анны Егоровны Кущенко. Коллеги из «Родного города.ру» выяснили, кем она приходится нашей землячке.

– Это моя бабушка, – рассказала журналистам телеведущая. – Впервые принимаю участие в акции «Бессмертный полк» и решила, что в первый раз это должен быть мой родной город. Я несла портрет бабушки, в честь которой и назвали меня. Я тоже Анна, и тоже Кущенко – в девичестве.

Бабушку известной шоу-вумен в 1942 году призвали в трофейный батальон. Тогда Анне Егоровне Кущенко было всего 18 лет. Она прошла Сталинград, Ростов, Севастополь, победный май встретила в Германии.

– Трофейный батальон шел вслед наступающим частям Советской Армии и девушки, помимо сбора трофеев, постоянно занимались выносом убитых и раненых с поля боя, нередко попадая под бомбежки. Не раз бабушку и ее боевых подруг откапывали из засыпанных землей окопов на передовой. Удивительно, но ранений ей удалось избежать.

По словам Чапман, бабушка неохотно вспоминала о войне. До глубокой старости она сохранила легкий нрав и всегда приходила на помощь. Кстати, воспитанием будущей телезвезды занималась именно бабушка. Родители Чапман часто уезжали в заграничные командировки.

– Многие люди учат не словами, а собственным примером, – призналась «Родному городу.ру» Анна. – Моя бабушка – как раз из таких людей. Они с мужем ни разу за всю жизнь не сказали друг другу дурного слова, я запомнила атмосферу взаимоуважения, которая царила в их доме. Я видела это, хоть, будучи очень маленькой, но негласно училась таким вещам: самодисциплине, умению уважать других, слушать и слышать их.

«МК в Волгограде» уже писал, что участие в акции «Бессмертный полк» приняли 125 тысяч волгоградцев. Из них 50 тысяч – участники шествия в областном центре. 

фото Сергея Григоренко

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах