МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

«Ротор-Волгоград» обыграл «Океан» вторым составом

Уступая по ходу встречи в два мяча

В своем первом контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Крымске «Ротор-Волгоград» переиграл керченский «Океан», уступая по ходу встречи в два мяча.

Первый соперник «Ротора» – керченский «Океан» – выступает в премьер-лиге Крыма и идет на пятом месте в местном чемпионате, набрав в 14 матчах 18 очков. Крымские команды из-за особого статуса полуострова находятся вне юрисдикции международных футбольных организаций, поэтому проводят суверенный чемпионат, где восемь команд играют в четыре круга. Лидирует пока ФК «Крымтеплица» из поселка Молодежное, в активе которого 33 очка.

«Океан» – явный середнячок первенства, но располагает достаточно квалифицированным составом, где играют пять воспитанников волгоградского футбола, в том числе экс-роторовец Максим Тазетдинов. Крымчане проводят в Геленджике уже второй сбор и вполне приспособились к южным «полевым» условиям.

Волгоградские футболисты прибыли в Крымск в день матча, поэтому играть на поле СК «Гигант» пришлось «с листа». Лев Иванов выставил в первом тайме прообраз будущего основного состава, в котором отсутствовал только травмированный Бесланеев. Вместо него на левый фланг был сдвинут универсал Гараев. Впрочем, как оказалось, и у универсальности этого игрока есть предел. Остальные игроки были вписаны в более привычную и предсказуемую тактическую конфигурацию. В центре защиты – Олеников и Сидоричев, Ионов – справа. В центре полузащиты – «магический треугольник»: Халваши, Ceчин, Нестеров. На позиции фланговых инсайдов – Крутов и Стуканов. На острие атаки – Жданов.

Игра для «сине-голубых» с первых минут не задалась. В первом тайме крымчане выглядели заметно свежее и увереннее волгоградцев и в течение трех минут обеспечили себе комфортную разницу в счете в два мяча. На 17-й минуте после ошибки Ионова крымчане счет открыли, а затем судья назначил пенальти за игру рукой Халваши, и счет удвоился.

После перерыва Лев Иванов начал плановую ротацию игроков «основы». Неожиданным получилось тренерское решение задействовать второго по результативности игрока команды Николаева на позиции левого защитника. Свежие игроки кардинально изменили рисунок игры на поле, и условно «второй» состав команды сумел не только отыграться с 0:2, но и добиться победного результата. Примечательно, что несколькими днями ранее «Ротор-2» сумел по схожему сценарию переиграть своих более статусных партнеров из «Ротор-1» на зимнем турнире «Сталинградская битва» и занять первое место.

Похоже, после таких героических брейков в исполнении «подосновы» тренерскому штабу придется серьезно пересмотреть внутрикомандные табели о рангах и внести коррекцию в состав основной команды. У тех, кто пока только стучится в двери «основы», раз за разом оказывается на порядок больше азарта и желания выиграть, что в условиях зимнего футбола оказывается решающим победным фактором.

В этот раз героем матча стал новичок команды – атакующий полузащитник «сине-голубых» Акимов, который на 70-й и 72-й минутах лихим «дуплетом» сравнял счет в матче. Победный гол через десять минут в ворота «Океана» с пенальти провел Каташевский. Отметим моральный и игровой прогресс этого игрока. В тот момент на поле находились сразу несколько возрастных лидеров команды – Шудров, Борисов (на нем соперники сфолили), но ответственность в ключевой момент матча взял на себя молодой форвард.

Оба тренера после игры заявили, что довольны результатом, хотя и не отрицали, что получили в ходе матча пищу для размышлений.

Следующий спарринг «Ротор-Волгоград» проведет 11 февраля. Соперником «сине-голубых» будут старые знакомые волгоградцев – «армейцы» из Ростова-на-Дону.

«Ротор-Волгоград» – «Океан» (Керчь) – 3:2 (0:2).

Голы: Акимов, 70 (1:2), Акимов, 72 (2:2), Каташевский, 82 (3:2).

«Ротор-Волгоград»: 1-й тайм: Поляков, Ионов, Олеников, Сидоричев, Гараев, Халваши, Ceчин, Нестеров, Крутов, Стуканов, Жданов. 2-й тайм: Д. Фролов, Николаев, Каташевский, Акимов, Борисов, Чабанов, Калошин, Хахалев, Шудров, И. Фролов.