МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

МУП «ВКХ» договорилось с кредиторами о реструктуризации долгов до 2025 года

Эксперты оценивают достигнутое соглашение как позитивный пример конструктивного взаимодействия власти и бизнеса

Возобновившийся спор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ») и его кредиторов удалось урегулировать. Стороны заключили новое мировое соглашение – с реструктуризацией долга до 2025 года. По мнению экспертов, это обезопасит реализацию концессионного соглашения в сфере теплоснабжения.

В последние дни перед наступлением нового 2017 года арбитражный суд Волгоградской области утвердил мировое соглашение МУП «ВКХ», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», главы администрации Волгограда Виталия Лихачева и губернатора Андрея Бочарова. Об этом свидетельствует определение от 29 декабря, опубликованное на сайте суда. На основании утвержденного мирового соглашения суд прекратил процедуру банкротства муниципального предприятия, в ведении которого находятся тепловые сети Волгограда.

Напомним, МУП «ВКХ» было признано банкротом еще в 2015 году вследствие накопившихся долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Окончательный размер долга составил около 5,5 млрд рублей. Большая часть долга сформировалась из-за неплатежей управляющих компаний города.

В апреле прошлого года между должником и кредиторами было заключено мировое соглашение, согласно которому городской бюджет принял на себя долг предприятия перед банком "Возрождение". Это позволило муниципалитету передать закрепленное за МУП "ВКХ" имущество в концессию ООО «Концессии теплоснабжения», обязавшегося инвестировать в модернизацию теплосетей 29 млрд рублей в течение 30 лет.

Однако условия соглашения устроили не всех кредиторов. Осенью по инициативе АО "Химпром", АО "МРCК Юга" и АО "Лукойл-Волгоградэнерго" процедура банкротства была возобновлена арбитражным судом Поволжского округа (Казань) решением по кассационной жалобе.

В январе 2017 года ситуацию с долгом удалось урегулировать. Суд утвердил график платежей в пользу кредиторов. Согласно определению суда администрация Волгограда обязуется ежегодно выдавать МУП «ВКХ» муниципальную гарантию сроком на один год начиная с 2017 года. При этом размер ответственности мэрии как гаранта составляет 100% размера долга. Из текста документа следует, что на дату утверждения мирового соглашения МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» не имеет задолженности перед конкурсными кредиторами первой и второй очередей, а долг перед третьей очередью составляет 5,65 млрд рублей. Предполагаемый срок погашения долгов – 2025 год.

Эксперты оценивают достигнутое соглашение как позитивный пример конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, которое позволило найти оптимальный выход из сложной финансовой ситуации в интересах горожан.

Экспертное мнение

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

– Возможно, что реструктуризация связана с предстоящей передачей имущества предприятия в концессию. Допустим, концессионер хочет избежать возможных рисков, и поэтому заключено такое соглашение. Кроме того, соглашение может быть благоприятно для других должников в данной сфере. Не исключено, что региональные и муниципальные власти договорятся с кредиторами, и на других предприятиях также начнется процедура финансового оздоровления. Нужно иметь в виду, что распродажа имущества актива, его окончательная ликвидация вряд ли позволят получить кредиторам все их деньги, поэтому то, что предприятие продолжит работу, несомненно, является положительным моментом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах