МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградские аграрии закончили 2016 год с прибылью

Задача на 2017-й – обеспечение жителей региона качественными продуктами по доступной цене.

Отрасль АПК в 2017 году останется одним из ключевых драйверов региональной экономики – накануне в областной администрации губернатор Андрей Бочаров подвел итоги сельскохозяйственного 2016 года. Вместе с аграриями и руководителями профильного комитета глава региона наметил новые точки роста отрасли.

Пошли на рекорд

Минувший 2016 год стал успешным для волгоградских сельхозтоваропроизводителей, несмотря на объективные трудности. Местные аграрии заняли 9-е место в России по объему произведенной валовой продукции и стали вторыми по сбору овощей и плодов. Общий объем производства АПК в 2016 году составил 158 млрд рублей. Задача на 2017-й – обеспечение жителей региона качественными продуктами по доступной цене.

– Для этого нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса, – заявил на итоговом совещании по развитию АПК губернатор.

Как отмечают сами сельхозтоваропроизводители, в прошлом году успех АПК обеспечили сразу несколько слагаемых. Во-первых, на поддержку отрасли в 2016 году было выделено рекордных 4,3 млрд рублей. Во-вторых, областная власть учитывала нужды и просьбы самих крестьян, принимая ключевые решения исходя из их интересов. Так, волгоградские аграрии получали субсидии на возмещение процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам, несвязанную поддержку и субсидии за элитные семена. Значительно были увеличены субсидии на закупку современной агротехники, на льготных условиях обновлены 1150 единиц сельхозавтопарка в регионе. Вкупе эти меры способствовали сбору хорошего урожая зерновых – 4,6 млн тонн было намолочено в хозяйствах региона в 2016 году.

Для поддержки хозяйств, которые понесли убытки из-за губительной засухи-2015, фермерам выплачены компенсации на общую сумму 452 млн рублей. По решению губернатора пострадавшим от засухи районам дополнительно выделялась несвязанная поддержка. Эти меры позволили хозяйствам весной выполнить работы в оптимальные сроки и получить хороший урожай.

Овощной бум

Овощеводы, несмотря на холодную дождливую весну, также смогли собрать солидный урожай в один миллион тонн. Отметим, для полного обеспечения жителей региона свежими сезонными овощами требуется в три раза меньше. Излишки овощеводы реализовали в другие регионы, волгоградские овощи охотно пользуются спросом. Задача на ближайшую перспективу – расширение тепличного производства, чтобы обеспечивать волгоградцев местными овощами по приемлемой цене круглый год.

Задел для решения этой задачи уже есть. В 2016 году два крупных тепличных хозяйства региона получили средства господдержки на модернизацию производства. В планах – к 2020 году увеличить площади теплиц до 115 га и производить порядка 55 тысяч тонн продукции. В регионе возрастет число овощехранилищ и предприятий по консервированию продукции, такую задачу перед профильными областными ведомствами поставил Андрей Бочаров. Так, уже запущена новая линия консервации на заводе в Ленинске. Следующий шаг – создание логистических центров с овощехранилищами и доработкой продукции. Наладив поставки в другие регионы, волгоградцы смогут диктовать цены на свою продукцию.

Еще одной важной задачей является восстановление мелиорационной системы в регионе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В прошлом году в эксплуатацию введены 2,2 тыс. га орошаемых земель, в 2017 году планируется оборудовать еще 6 тысяч. Размер субсидий на возмещение затрат при строительстве орошаемых земель увеличен с 50 до 70 процентов.

Такое решение Правительство РФ приняло после встречи губернатора Андрея Бочарова с Президентом России Владимиром Путиным.

Животный интерес

Не отстают от коллег и животноводы. Регион подтянулся по производству мяса и молока, обеспечив себя ими на 85 и 75% соответственно. Задача-максимум – стопроцентное обеспечение волгоградцев местным мясом и молоком. Стимулируют это направление система субсидий на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и гранты начинающим фермерам и семейным фермам. В числе самых успешных проектов названо открытие новой фермы на 800 голов по разведению племенного скота молочного направления в Калачевском районе.

Малые фермерские хозяйства также не остались без поддержки. Выгодным стало укрупнение хозяйств за счет создания сельхозкооперативов. По данным регионального комитета сельского хозяйства, в Волгоградской области зарегистрированы 124 сельскохозяйственных потребительских кооператива. На развитие их материально-технической базы в областном бюджете было заложено 10 млн рублей и более 38 млн – на условиях софинансирования с федеральным центром.

Приоритетными направлениями развития отрасли в 2017 году обозначены кооперация, мелиорация, увеличение производства овощей, наращивание мощностей по их переработке и хранению. Аграрии вправе рассчитывать на субсидии по несвязанной поддержке, компенсацию на один литр надоенного и сданного на переработку молока, компенсации кредитной ставки на реализацию инвестпроектов, капитальных затрат при строительстве овощехранилищ, теплиц, логистических центров, мелиорации, на производство отдельных видов мяса.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах