МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Чиновники из Дубовки незаконно отказали ветерану в жилье

Несколько лет назад ветеран Великой Отечественной войны 88-летний житель Дубовки остался без собственного угла. В местной администрации престарелого человека отказались признать нуждающимся в предоставлении жилого помещения без всякого на то объяснения. В ситуацию пришлось вмешаться надзорным органам.

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, ветеран войны много лет назад продал свой дом. И, по словам самого уже глубоко пожилого человека, подпись в договоре купли-продажи его вынудили поставить обманным путем, а денег и вовсе не отдали. Правда, рассказ ветерана в силу его возраста довольно противоречив.

– К сожалению, пожилой человек обратился в прокуратуру очень поздно, когда с момента продажи дома прошел не один год, – рассказывает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Но, тем не менее, мы организовали проверку по данному факту.

В этом году ветеран обратился в местную администрацию с заявлением о признании его нуждающимся в получении жилья. Однако дубовские чиновники, ответили отказом. Причем даже не удосужились объяснить, почему 88-летний мужчина, у которого нет родственников, не имеет права на квартиру. В настоящее время ветеран устроен в приемную семью, которая на условиях социального договора осуществляет за ним уход.

– Вопреки нормам законодательства в администрации Дубовки пенсионеру отказали в постановке на соответственный учет без какого-либо обоснования.Получив немотивированный отказ, ветеран был вынужден обратиться в прокуратуру за защитой нарушенных прав, – поясняет Черединина.

Надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы отстоять интересы ветерана. Иск был удовлетворен. По решению суда чиновников обязали принять пожилого человека на учет в качестве нуждающегося в жилье, чтобы впоследствии он смог получить заветную квартиру. А нерадивых чинуш, скорее всего, ждет дисциплинарное наказание в виде выговора и даже увольнения.

Добавим, что это далеко не единственный случай, когда муниципалитеты в нарушение федерального законодательства и указа президента отказывают ветеранам войны в жилье. Так, недавно похожая история произошла в Калачевской районе. Здесь чиновники посчитали квартиру дочери от первого брака жены ветерана вполне достаточной для проживания пожилого человека. Но, как показала прокурорская проверка, 89-летний мужчина никакого отношения к данному жилью не имеет. Более того, он вместе с супругой проживает в совершенно другом месте. Через суд права ветерана на улучшение жилищных условий были восстановлены.

– Вопросы, связанные с нарушением жилищных прав ветеранов, прокуратура Волгоградской области держит под особым контролем, – отмечает Оксана Черединина. – И этот контроль будет осуществляться до тех пор, пока ветераны не получат законное жилье.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах